Всем работникам администрация предприятия категорически запрещает вносить и употреблять в пищу любые

Добрый день, я работаю слесарем на пищевом производстве где проходит полный цикл переработки мяса птицы.Утку живую привозят, затем забивают, удаляют перо, потрошат,разделывают, упаковывают, и отгружают клиентам. Всем работникам администрация предприятия категорически запрещает вносить и употреблять в пищу любые продукты питания на территории комбината.Организовано общее многоразовое питание в столовой для всех сотрудников. Питание платное, естественно дорого! Готовят обеды и ужины по качеству отвратительно и не вкусно, не редки случаи пищевых отравлений после употребления продуктов в этой столовой! Поскольку предприятие функционирует круглосуточно,есть сотрудники которые работают по графику 1/3 или 1/2, находясь на предприятии 24 часа вынуждены как минимум принимать пищу 2 раза или как вариант голодать поскольку администрация предприятия категорически запрещает вносить и употреблять в пищу любые продукты питания на территории комбината!

Хотелось бы знать законность и правомерность подобных действий администрации предприятия

Отдельно хочу отметить что администрация предприятия сами не питаются в этой столовой!

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.3 Статья 17 Конституция Российской Федерации

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Также, локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать Конституционные принципы граждан на право выбора, положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по коллективной жалобе работников. Так как предприятие не имеет статуса режимного у работодателя нет оснований для запрета.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня