Могут ли приставы или суд списывать с моего брокерского счета бумаги?

У меня есть брокерский счет. Там куплены облигации.

Я собираюсь разводиться. Жена подает на алименты. Могут ли приставы или суд списывать с моего брокерского счета бумаги? после развода

И две ситуации

1 мне назначат фикс алименты

2 1/4 от доходов

но я офиц не работаю, но на карты поступления бывают

если начислят 1/4 то могут увидеть бумаги и посчитать что это доход и списать 1/4 часть в счет алиментов ?

Воопщем суть такова что хочу иметь брок счет с облигациями и что бы ничего с этого брок счета не списывали в счет алиментовв

Уточнение от клиента
Я безработный — какие алименты мне назначат?
, Евгений, г. Казань
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

По смыслу ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание может быть произведено приставом на любое имущество, которое находится у Вас на праве собственности, за исключением имущества, предусмотренного ст. 446 ГПК РФ. В указанной статье, к сожалению, нет упоминания о брокерском счете, бумаг на нем или отчислений с него.

Таким образом, если у пристава будет информация о наличии брокерского счета у Вас, на него (точнее, на находящиеся бумаги на нем) будет обращено взыскание.

Это может быть, например, арест, и Вы не сможете распоряжаться имеющимися там бумагами, а дивиденды с них пойдут в счет погашения долга по алиментам. Бумаги могут передать также и на торги, а вырученные деньги — использовать для погашения долга.

Пристав точно увидит дивидендные отчисления, которые будут приходит Вам на карту, поскольку это обычные деньги, и сможет наложить на них взыскание.

В ответ на уточнение: Алименты должны быть в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

Евгений
Клиент, г. Казань
а сколько это в твердой сумме? я сам с Татарстана
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вам установлены будут алименты, с  дохода — дивидендам, процентам, а также,  в том числе, и по облигациям и купонным доходам по ним начисляются алименты, данный вид дохода входит в перечень  видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, установленный Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908   — если у Вас от дохода будет размер алиментов установлен будет. Если алименты уплачивать не будете и образуется задолженность, то ФССП в порядке ст. 82 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» может наложить арест на ценные бумаги -

Арест на документарные ценные бумаги налагается по месту их нахождения. Арест на бездокументарные ценные бумаги и обездвиженные документарные ценные бумаги налагается на лицевых счетах (счетах депо) владельцев указанных ценных бумаг.

В дальнейшем для погашения задолженности данные ценные бумаги могут быть реализованы в общем порядке, установленном ст. 87 вышеуказанного закона.

В случае, если Вы не имеете работы суд может назначить алименты исходя из размера выплат на основании средней зарплаты по стране или по Вашему региону, это, если фиксированный размер назначен будет. Если официально признаны безработным, состоите на учете в службе занятости, получаете пособие, то  исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице по общему порядку определения алиментов – ст. 81 СК РФ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Приставы могут арестовать брокерский счёт и списывать с него полученные доходы.

Во избежание этого, могу вам посоветовать не дожидаться, пока жена подаст в суд, а заключить с ней у нотариуса алиментное соглашение (Семейный кодекс, статьи 99-100), по которому вы обязуетесь платить определенную фиксированную сумму.

В итоге, и брокерский счёт останется неарестованным, и полученными доходами сможете распоряжаться.

Евгений
Клиент, г. Казань
я думаю мне суд назначит фикс оплату алиментов.Но, может ли бывшая жена чз какое то время запросить изменение типа алиментов с фикс на 1/4? или если суд назначил фикс плату то так и до 18летия и будет фикс?
Но, может ли бывшая жена чз какое то время запросить изменение типа алиментов с фикс на 1/4? или если суд назначил фикс плату то так и до 18летия и будет фикс?

 Изменить она также может через суд, если у неё будут доказательства того, что ваш доход изменился в бОльшую сторону.

Согласно ст.119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений

По вопросу облигации тут надо смотреть когда они были приобретены в период брака или до него.

Если в период брака то будет делиться 50 на 50 .

По поводу купонных доходов.

Купоны с облигаций это прежде всего доходы.

так согласно

ст 214.1 п 7 нк рф

7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Далее

согласно ст 81 Ск рф

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56  п 8

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом нужно смотреть что вам выгоднее либо не доводить до суда и установить в твёрдой суме. Заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме не имеет значения, с каких доходов они будут уплачиваться, поэтому далее порядок их взыскания не рассматривается.

Либо в суд.

С учётом того что вы безработный вам могут установить алименты как в твёрдой сумме одновременно с долями дохода. Такая практика существует.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»  13.05.2015

3. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ)

При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.

Таким образом самый выгодный вариант через нотариальное соглашение. + Надо смотреть будет ли претендовать супруга на облигации и знает ли она про них.

ст 38 ск рф

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Евгений надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Евгений
Клиент, г. Казань
подскажите а как правильно составить завещание брокерского счетанужно завещать брокерский счет(его номер и реквизиты) или сами ценные бумаги на нем? во втором случае я же не знаю какие бумаги будут появляться со временем, и на момент завещания было 100 акций а чз месяц 1000, выходит мне завещают лишь 100? как это грамотно делается?

Здравствуйте Евгений завещание включает в себя всё имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти. В состав наследства включаются приобретенные акции облигации и другие ценные бумаги. Брокерский счёт не является имуществом и наследованию не подлежит. Вам нужно обратиться к нотариусу он вам составит завещание + проконсультирует по ньюансам которые возникнут при составлении стоимость услуги лучше заранее уточнить .