Каким образом можно забрать его долю?

Добрый день!

Частный дом перешёл дарственно на двоих собственников.

Второй собственник не занимается и отказывается содержать дом.

Каким образом можно забрать его долю?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис,

принудительно лишить человека права собственности на долю в индивидуальном жилом доме очень затруднительно. Для этого нужно соблюсти одновременно три условия: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Если это не Ваш вариант и доли в собственности равные, то есть два выхода:
1. Потребовать взыскать со второго собственника ту часть затрат на содержание дома, которая соответствует его доле. Когда долг накопится в достаточной сумме — обратить взыскание на его имущество в виде доли в доме.
2. Подать в суд иск о разделе имущества в натуре, если можно выделить Вашу долю таким образом, чтобы установить отдельный вход и коммуникации. Это позволит никак не зависеть от второго собственника.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Денис!

Просто забрать долю не получится, даже в судебном порядке.

Остается договариваться с сособственником. Можете выкупить у него эту долю.

Или продать свою, можно даже постороннему лицу, предварительно уведомив сособственника.

Сделки по отчуждению доли подлежат нотариальному удостоверению.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оспорить договор дарения можно только в суде. Для этого нужно иметь достаточно веские основания, чтобы договор признали недействительным или ничтожным

Договор дарения можно оспорить если договор был составлен неправильно или с нарушением действующих норм законодательства.

Можно отменить дарение квартиры, дома как при жизни, так и после смерти дарителя. В обоих случаях отозвать дарение можно, если:

одаряемый умер раньше дарителя (если такое условие было прописано в договоре),
новый хозяин содержит объект дарения в ненадлежащем виде и при этом получится доказать два факта: что объект представляет для дарителя большую неимущественную ценность, и существует большой риск уничтожения предмета дарения. Например, если в подаренной квартире человек делает что-то противозаконное или нарушает общественный порядок, нравственные и санитарные нормы.

Что касается второго факта (существует риск уничтожения предмета дарения), то на практике это сложно доказуемый факт в суде и по мнению суда к недвижимости не относится.