Что мне стоит делать и куда обращаться, тк деньги хочу вернуть как можно быстрее

Добрый день! Я заказа наушники apple с мошеннического сайта(узнала об этом уже после получения их на руки).Доставили их мне курьером,я оплатила курьеру наличными 42.000 и 2.000 перевела ему на карту. Спустя час начала звонить курьеру и сайту,с которого я их покупала,сказали что вернут средства в течении 14 рабочих дней,т.е до 20 декабря. Переписка,в которой они обязуются вернуть деньги в тч 2 недель тоже есть.Я очень в этом сомневаюсь,тк у них очень много негативных отзывов? Что мне стоит делать и куда обращаться,тк деньги хочу вернуть как можно быстрее. Заранее спасибо!

, Карина, г. Москва
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы требуете вернуть деньги по причине того что сайт мошеннический? Курьер Вам чек выдал?

Про 14 рабочих дней продавец лукавит.

Если товар некачественный, срок, в течение которого требования покупателя о возврате уплаченной за товар денежной суммы должны быть удовлетворены составляет 10 дней. Он исчисляется в календарных днях.

Если товар качественный, но он не подошел, требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Срок тоже в календарных днях исчисляется.

Это хорошо, что у вас есть переписка, сохраняйте ее. Устный разговор по телефону вы потом не сможете приложить в качестве доказательства, если в суд пойдете.

Напишите еще раз продавцу, опишите в письме, что "… такого-то числа заказала товар — (наименование, номер и т.д.) на вашем сайте / в вашем интернет — магазине (адрес сайта)...".

"… Такого-то числа курьер доставил указанный товар, мною произведена его оплата в размере… руб.", далее  обстоятельства, на основании которых вы просите вернуть деньги. Например, «мною были обнаружены недостатки товара (укажите, что именно) или товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации...» (в зависимости от ситуации).  Далее напишите, что просите вернуть денежные средства в размере… руб.

Можно добавить, что в случае отказа в возврате денежных средств в течение срока, установленного Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей» вы обратитесь в суд.

То что я Вам написал выше, это примерная форма претензии. Я не знаю, что вы писали в переписке с продавцом.

Если продавец в течение установленного законом срока никак не отреагирует, в суд обращайтесь. Могу подсказать по подсудности, в какой суд идти.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!