Помогите разобраться в следующем вопросе: Первое дело: Есть апелляционное определение, которым решение суда первой инстанции ( иск удовлетворен) отменено и вынесено новое решение в иске отказать

Уважаемые юристы , здравствуйте ! помогите разобраться в следующем вопросе :

Первое дело : Есть апелляционное определение , которым решение суда первой инстанции ( иск удовлетворен) отменено и вынесено новое решение в иске отказать .

Второе дело :Есть апелляционное определение , но рассматривалось дело по правилам суда первой инстанции в иске отказать . ( Суд первой инстанции иск удовлетворил)

Есть новое обстоятельство _ предписание МЧС РФ о необходимости установления противопожарных емкостей ( в настоящее время отсутствуют) . Это требование ФЗ

Вопрос в суд какой инстанции ( первой или второй ( изменено решение и его хочу пересмотреть) отправлять заявление о пересмотре решения по каждому делу . Я считаю , что в суд апелляционной инстанции , но мне юристы говорят в первую инстанцию.

Есть ли шанс на удовлетворение заявления о пересмотре или велика вероятность отказа в пересмотре.

, Ольга Михайловна, г. Челябинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В силу ст.394 ГПК РФ решение суда может быть пересмотрено.

Если решение суда было изменено или пересмотрено в порядке апелляции, то заявление подается в суд, принявшее измененное решение, которое Вы и хотите пересмотреть.

В Вашем случае — это  суд второй инстанции.

Здесь конечно Вам никто так и не скажет.

Здесь нужно смотреть полностью все дело, обстоятельства дела изучать и новые обстоятельства исследовать.

Попробуйте подать в суд заявление о пересмотре судебного постановления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я считаю, что в суд апелляционной инстанции, но мне юристы говорят в первую инстанцию.

 Добрый день!

 Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд, вынесший решение, которое, по Вашему  мнению, подлежит пересмотру, т.е. в суд апелляционной инстанции, который рассмотрел дело по правилам первой инстанции.

 Так, согласно ст. 393 Гражданского процессуального Кодекса РФ (если идёт речь о судах общей юрисдикции):

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Ольга Михайловна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, как я и думала, читая НПА и в частности ГПК. Почему тогда юристы ( два человека) говорили о суде первой инстанции? я не юрист.

ответить на этот вопрос невозможно, не зная всей ситуации и судебных решений.