Или я смогу потом каким то образом отразить этот доход?

Здравствуйте! При переходе с самозанятости на ИП УСН, в связи с превышением дохода, каким образом будет учитываться доход, полученный в период переоформления. На сайте Юкасса. Для ИП нужна онлайн-касса насколько мне известно, но ее подключение займет несколько дней. Нужно останавливать работу сайта? Или я смогу потом каким то образом отразить этот доход?

, Алена, г. Нижний Новгород

Алёна, здравствуйте!

Если вы превысили лимит годового дохода по налогу на профессиональный доход (НПД), то вы должны в день превышения лимита подать заявление о прекращении применения НПД через приложение «Мой налог» или через портал «Госуслуг» или через уполномоченную кредитную организацию.

Затем, статус ИП закрывать не надо, вы в течении 20 дней должны подать в любую налоговую инспекцию уведомление, форма по КНД 1150094, важно сохраните второй экземпляр с отметкой о сдаче данного уведомления.

Теперь весь доход полученный во время применения НПД до превышения лимита в 2,4 млн рублей остается под НПД и его пересчитывать не надо, а все что получаете сверх облагает по УСН.

До регистрации он-лайн кассы никаких расчетов с физическими лицами осуществлять не стоит, это нарушение.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите еще пожалуйста, если на данный момент я не имею статус ИП, просто самозанятое физ лицо. Могу я не дожидаться превышения 2,4 млн? Просто закрыть НПД и открыть ИП на УСН? Или так не получится?

Да, можете закрыть НПД, но на момент регистрации ИП после прекращения применения НПД вы не должны получать денежные средства в любом виде, иначе придется отчитываться по 3НДФЛ в след году.