Здравствуйте подскажите пожалуйста товарищь мой очень хороший его дочь у него украла автомобиль и попала в

Здравствуйте подскажите пожалуйста товарищь мой очень хороший его дочь у него украла автомобиль и попала в дтп скрылась с места происшествия но так как автомобиль зарегистрирован на моего товарища заявление в суд поступило на него что ему делать в этой ситуации

, Вася Захаров, г. Лабинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вася!

Есть 2 варианта

1. Подать на дочь заявление об угоне — ст.166 УК РФ. Дочь может и не посадят, но испортят жизнь судимостью до 80 лет. А с судимостью на нормальную работу не возьмут.

2. Нанять толкового автоюриста или адвоката и разбираться в обстоятельствах.

В любом из случаев, денежные средства взыщут с него, как с владельца источника повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, лучше всего договориться до суда с потерпевшей стороной на мировую.

А с дочерью разбираться в семейном кругу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.