Какие условия для этого необходимо соблюсти?

Здравствуйте.

В 2007 году с женой получили сертификат на материнский капитал, до сих пор его не использовали. У дочери уже своя семья, наш сын (17 лет) проживает с нами в служебном жилье. Жене хотим купить квартиру и сделать еë единственной хозяйкой.

Могу ли я, отец, купить отдельную от жены квартиру с использованием материнского капитала, при этом равными долями в этой квартире мы с сыном будем собственниками? Какие условия для этого необходимо соблюсти?

, Андрей, г. Великий Новгород
Анна Похвалина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте. Одно из условий приобретения недвижимости с использованием средств МСК, это необходимость выделения долей всем членам семьи. Т.е, когда будет  приобретена квартира, вы должны будете каждому члену вашей семьи (жена, муж, ребенок 1, ребёнок 2 и последующие е дети) определить долю

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Использует сертификат МСК его владелец (получатель). Как правило получателем является мать, она и будет его использовать, после чего необходимо будет выделить доли на всех членов семьи. Отец может оформить ипотеку, и использовать средства МСК, вы как супруги используете МСК как первоначальный взнос, либо на погашение ипотеки. Отдельно  как отец, использовать средства МСК не можете.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей, г. Великий Новгород.

В 2007 году с женой получили сертификат на материнский капитал, до сих пор его не использовали.

Могу ли я, отец, купить отдельную от жены квартиру с использованием материнского капитала, при этом равными долями в этой квартире мы с сыном будем собственниками? Какие условия для этого необходимо соблюсти?

В соответствии со ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)