Я прошу юриста определить какие законы нарушены в данной ситуации?

Здравствуйте! Мне позвонило неустановленное лицо. Лицо представилось капитаном Московского ГУВД. Лицо запретило мне класть трубку и обьявило мне, что я прохожу по делу о госизмене в качестве либо свидетеля , либо подозреваемого. Мой статус будет зависеть от моих ответов. Далее лицо провело опрос по телефону и в конце опроса взяло с меня обещание молчать о нашем разговоре. Аудиозапись телефонного разговора я прилагаю. Я прошу юриста определить какие законы нарушены в данной ситуации? Я хотел бы привлечь телефонных террористов к ответственности! Я прошу ознакомиться с аудиозаписями.

  • zip_session_b456e4c386e4b2589c2905d4054ec12a_57b9d013ca214245174baa96f3b9cf96
    .zip
  • zip_session_b456e4c386e4b2589c2905d4054ec12a_c8ee2161902d384671a09ca3f640cafc
    .zip
, Алексей Тодик, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это распространенный способ мошенничества, когда кто-то выдает себя за сотрудника полиции или фсб. Доверять таким звонкам не следует, и нужно сразу прекращать с ними общение.

Если у вас просили заплатить какие-то деньги, можно жаловаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 ук).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас обманывали, то есть ввели в заблуждение. Сотрудники правоохранительных органов по такой статье по телефону с вами бы не разговаривали. Вас бы задержали по ст.91  УПК РФ и разбирались бы в ИВС с вами.

Так как это обман, то обращайтесь с заявлением в полицию по ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам же зачитали и статью 275 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2ca391674eeaa02069722fa3f13cbb41cce0a95d/?ysclid=lpxpjkb9ym57730576

и сроки по ней, назвали ваши переводы якобы какому-то гражданину Украины. Все это делалось с одной целью, чтобы вас обмануть и напугать, сломить вашу волю критически мыслить.

Слышите на заднем фоне разговоры? Это обманывают других граждан РФ, люди, работающие мошенниками.

Вот сотрудники ЦБ РФ и будут предлагать вам дать сведения о вашем счете.

А потом с него у вас похитят деньги.

У вас деньги на картах остались?  Кредит на вас взяли?

Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Я сразу запросил кредитную историю во всех банках РФ. Согласно кредитной истории я обслуживался только в сбербанке, втб 24, совкобанке. Кредит на меня не взяли, денег у меня нет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

С учетом того, что как я понял, звонившее Вам лицо не назвало свои ФИО, звание, подразделение, то вероятнее всего Вам звонили мошенники.

Вызовы свидетелей, подозреваемых осуществляются правоохранительными органами в первую очередь повестками согласно статьи 188 УПК РФ

Если бы шла речь о Госизмене, как уголовном преступлении, то к Вам вероятнее всего приехали бы сотрудники Следственного комитета, так как преступление по статье 275 УК РФ относится к их подследственности.

Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Вы запись слушали? Лицо полностью представилось: ФИО, звание, подразделение ГУВД г. Москвы.

 Гос изменой согласно ст.151 УПК РФ занимается ФСБ.

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных  275 — 280.2, головного кодекса Российской Федерации;

Вас обманули. Это мошенники.

Тут еще вас по ст.310 УК РФ пытались обвинить. По данной статье береться письменная расписка у лица. Только тогда можно говорить о нарушении требований этой статьи.

И сотрудники ЦБ и МВД друг с другом не связаны. Только мошенники.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алексей, Вы столкнулись с самым обычным мошенничеством.

обьявило мне, что я прохожу по делу о госизмене в качестве либо свидетеля, либо подозреваемого.

 Данному «капитану» наверное стоило прежде всего определиться с Вашим статусом — поскольку свидетель и подозреваемый — это различные процессуальные фигуры, обладающие различным набором процессуцальных прав и обязанностей.

А также ознакомиться со ст. 151 УПК РФ в силу которой

2. Предварительное следствие производится:
2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях
275 — 280.2

Уголовная ответственность за гос.измену установлена ст. 275 УК РФ и расследование уголовных дел по данной статье осуществляет ФСБ, также как и оно же ведет оперативное сопровождение.

И если бы сообщенная Вам информация соответствовала действительности, то пришлось бы Вам общаться с сотрудниками территориального управления ФСБ по Вашему региону.

Именно в силу этого данный звонок рассматривается как мошенничество.

Я хотел бы привлечь телефонных террористов к ответственности!

 А вот реализация Ваших желаний не имеет особых перспектив.

Установить данное лицо, поскольку с большей долей вероятности оно использовало не просто закрытие своего VPN, а также виртуальный номер телефона, практически не возможно.

В данном случае, звонок осуществляется через ряд анонимайзеров, в связи с чем отследить источник звонка по прошествии времени (если абонент не зафиксирован непосредственно в момент разговора) практически не возможно.

Поданное Вами заявление безусловно будет рассмотрено, но велика доля вероятности отказа в возбуждении уголовного дела.

Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Я написал заявление в полицию. В полиции мне ответили, что нет состава правонарушения и преступления. Так как у меня не похищены материальные ценности, то статью 159 отклонили. Самое обидное-это определение о том. что у меня не похищены персональные данные. Согласно аудиозаписям, псевдокапитан выспросил у меня всю информацию о моей финансовой состоятельности и о движении средств по всем счетам, информацию о моих родственниках, в том числе за рубежом. о месте моей работы. Эта информация не является персональными данными?