Является ли это нарушением договора и можно ли требовать компенсация с застройщика?

Здравствуйте!

Приобрели квартиру с ремонтом от застройщика и подписали акт приемки, проектная площадь 68м.

Потом выяснилось что квартира меньше на 3м. является ли это нарушением договора и можно ли требовать компенсация с застройщика?

, Константин, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

Для начала нужно смотреть условия договора, всех дополнительных соглашений и акта приемки. На практике бывает, что перед подписанием акта приемки с застройщиком, также подписывают дополнительное соглашение к договору, согласно которому уточняют площадь квартиры.

Согласно п. 1.1 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Допустимая разница между проектируемой и фактической площадью жилого помещения не должна превышать 5%. В Вашем случае это 3.4 кв.м. Таким образом, уменьшение площади в рамках допустимых пределов, установленных законом.

Хорошего дня!