Я проверил, что домен не подтвердил своих персональных данных.М Можно ли запросить разделегирование домена досудебное у регистратора или проверку данных, что бы домен был верефицирован?

На сайте nutricziolog-kursy.ru разместили информацию порочащую честь и достоинство моей супруги.

Я проверил, что домен не подтвердил своих персональных данных.М

Можно ли запросить разделегирование домена досудебное у регистратора или проверку данных, что бы домен был верефицирован?

Уточнение от клиента
Задача: Отправить запрос регистратору, что бы он приостановил делегирование из-за отсутствия реальных данных о владельце домена. Вроде бы есть такой закон, что все домены должны быть зарегистрированы установленными владельцами.Сейчас ищу простой и быстрый способ разделигировать домен под любым запросом к регистратору. Возможно дальше будет сложнее и дольше, но хочется в текущий момент найти это решение.
, Роман, г. Брянск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Если стоит вопрос в установлении данных владельца домена, для дальнейшего решения вопроса в досудебном/судебном порядке, то при решении вопроса именно в досудебном порядке так просто сделать это не получится.

Можно, конечно, нанять адвоката, чтобы он сделал адвокатский запрос, например, и если на него ответят — указанные сведения будут получены.

Если же ответа не будет, либо привлекать адвоката — не хотите, остается еще один вариант:

Привлекать в качестве ответчика хостинг/регистратора, который занимался продажей доменного имени, после — заявлять ходатайство о направлении судебного запроса/истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ, с целью установления надлежащего ответчика.

Если же речь идет о том, чтобы непосредственно сам хостинг удалил домен, из-за того, что имеется информация, порочащая честь и достоинство, то, во-первых, следует смотреть, что написано в договоре между хостингом и владельцем домена, а, во-вторых, чаще всего в таких договорах прописано, что хостинг не несет ответственности за действия владельца домена. То есть такое требование удовлетворено не будет.

Роман
Клиент, г. Брянск
Я четко понимаю, что владелец домена умышленно не верефицировал своими данными домен.Но, на сколько я помню, верефикация является обязательным условием регистрации доменов.Я хочу, что бы как-то досудебно затребовать, что бы регистратор запросил данные у владельца. Но не передав нам, а собрав у себя. Как требует закон. И тогда уже мы пойдем дальше. Просто скорее всего владелец домена не захочет верифицировать свои данные и из-за этого регистратор разделегирует домен.Такая схема понятна? Она реальна?

В дополнение к Вашему вопросу — домен должен быть зарегистрирован под определенным владельцем и указанная информация должна быть размещена на сайте. (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») Но вот именно неисполнение обязанности по размещению самой информации о владельце домена не влечет его автоматическое удаление.