Я сказала, что отдавать не обязана, в итоге он хочет подать на меня заявление по 159 статье укрф за мошенничество

Здравствуйте, я дружила с мальчиком, он ухаживал за мной, дарил подарки, мы с ним начали встречаться, но разошлись в итоге он мне насчитал долг 40 000 р. Я сказала , что отдавать не обязана, в итоге он хочет подать на меня заявление по 159 статье укрф за мошенничество

, Евгения, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения!

Он имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но просто слов недостаточно, нужны доказательства совершения корыстного преступления, а таких доказетельств я не вижу, вряд ли полиция этим делом заинтересуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгения, здравствуйте!

Требование возврата подарков — распространенное явление.

ГК РФ Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства

Надеюсь Вам эти нормы помогут сформировать свою позицию на случай общения с молодым человеком и органами предварительного расследования.