Что будет со сделкой купли-продажи земельного участка, если продавец признан банкротом?

Здравствуйте, вызывают в арбитражный суд , купили земельный участок, и как оказалось банкрота который продал его своему мужу, и теперь их сделка не действительна, что будет теперь с нашей сделкой ? Все оформляли через Сбербанк

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер.

В вашем случае могу только посоветовать объяснять суду, что вы являетесь добросовестным приобретателем (Ст. 302 ГК РФ), в связи с чем имущество, приобретенное по возмездной сделке, не может быть истребовано у вас.

Подготовьте для суда отзыв, в котором опишите все обстоятельства сделки, что вы не знали и не могли знать ни о кредиторах предыдущего собственника, ни о её долгах.

Скорее всего суд признает недействительной сделку между ней и её мужем, так как это близкие лица, и муж должен был знать о финансовых трудностях жены, а также суд взыщет стоимость участка с мужа.

Если суд в решении укажет вернуть участок в конкурсную массу, то подавайте жалобы.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.