Если это недопустимо, то какой закон это регламентирует и какие последствия могут быть?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работадатель обязян по закону как то оформлять сотрудников? Самозанятость, трудовой договор, ГПХ? То есть, допустимо, что у работодателя работники работают без какого либо оформления (неофициально). Если это недопустимо, то какой закон это регламентирует и какие последствия могут быть?

, Тамара, г. Псков
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

работадатель обязян по закону как то оформлять сотрудников?

Руководстваться работодатель должен положениями Трудового кодекса РФ для заключения трудового договора с работником.

Тамара
Клиент, г. Псков
Вопрос был не об этом. Допустимо ли по закону, что работодатель не оформлял трудовые отношения? Если это недопустимо, какой закон прописывает санкции за неоформленного сотрудника
Если это недопустимо, то какой закон это регламентирует и какие последствия могут быть?

 Ответственность предусмотрена статьей 5.27. КОАП РФ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Если говорить именно о трудовых отношениях, то работодатель обязан оформить трудовой договор по правилам Трудового Кодекса РФ, в этом случае не может быть ни договора гражданско-правового характера, ни деятельности самозанятого, только трудовой договор предполагает соответствующие трудовому законодательству обязанности работодателя и права работника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!