И какие налоги я должна буду платить если это возможно?

Здравствуйте! У моего мужа есть нежилое помещение. Он физ.лицо. Я имею доверенность на распоряжение этой недвижимостью от его имени. Хочу сдать ее в аренду индивидуальному предпринимателю. Как я могу это сделать от физ.лица, чтобы не открывать ИП? И какие налоги я должна буду платить если это возможно?

, Виктория, г. Белгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Как я могу это сделать от физ.лица, чтобы не открывать ИП?

  Заключив договор аренды  от лица мужа с ИП вы передадите в аренду нежилое помещение.

И какие налоги я должна буду платить если это возможно?

 НДФЛ вам нужно будет оплачивать.

Виктория, стоит отметить, что физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя собственник имущества может быть привлечен к административной, а при определенных условиях — к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК РФ).

Виктория
Клиент, г. Белгород
Как правильно оформить договор аренды, на какой срок, чтобы это не выглядело как систематическая сдача помещения? Например если заключу на 6 мес?

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.