8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, имеют ли права на нанаследство муж, его отец и дядя-инвалид?

Здравствуйте. Сегодня у мужа умер двоюродный дедушка (родной брат бабушки), то есть муж внучатый племянник. У двоюродного дедушки родственников не было, кроме отца моего мужа и его родного брата инвалида (дядя мужа). И сегодня узнали, что оформлено завещание, не на родственников. На чужих людей. Завещание муж еще не видел. Скажите пожалуйста, имеют ли права на нанаследство муж, его отец и дядя-инвалид?

, Людмила, г. Воронеж
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Людмила, здравствуйте!

Для полноценной консультации необходимо ознакомиться с завещанием.

По общему правилу завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Таким образом, усопший имел право распорядиться своим имуществом после смерти, а также исключить кого-то из числа наследников.

Однако, наличие завещания не исключает возможность вступить в наследство, к примеру, если какая-то часть имущества в нем не указана.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Таким образом, завещание полностью или частично можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право меня сократить?
У меня происходит конструризакция . Меня собираются сократить,т.к. Я устроилась на работу последней.Я разведена, воспитываю ребенка одна. Муж алименты не платит и нигде не работает. Имеют ли право меня сократить?
, вопрос №4033808, Елена Пискунова, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Медицинское право
Платная клиника имеют ли право отказывать в обслужевании из за шунта?
Ребенок родился недоношенным ,гидроциыилия,операцию и шунт. Платная клиника имеют ли право отказывать в обслужевании из за шунта?
, вопрос №4032480, Гульзира, г. Казань
Земельное право
Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку
Здравствуйте. Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку. Но пристав наложил арест на все полностью
, вопрос №4032301, Анна, г. Подольск
Взыскание задолженности
Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли права истец удерживать у себя исполнительный лист по алиментам, и
Добрый день,скажите пожалуйста имеет ли права истец удерживать у себя исполнительный лист по алиментам,и долг все равно растет изза этого,а на работу своему бывшему супругу она не передает,что делать в данной ситуации?
, вопрос №4031878, Оксана, Минск
Дата обновления страницы 07.12.2023