Отработка 14 дней во время больничного

Доброго времени суток.. Нужна Ваша помощь.. нахожусь на больничном с ребенком, сегодня написала заявление по собственному желанию, вынудило руководство.. Хотелось бы узнать, должна ли я отрабатывать 2 недели?? или можно просто переписать заявление по уходу за ребенком до 14 лет..??? подскажите как поступить??? не хочу отрабатывать... а больничны1 все продолжается

, Евгения, г. Владивосток
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгения.

ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ваша обязанность предупредить работодателя, а не отрабатывать 2 недели. Больничный не влияет на течение «срока предупреждения». Вас должны уволить в указанный вами в заявлении срок не смотря на больничный.