Получил первое высшее образование бесплатно, но поступил на второе высшее и тоже на бюджет, что мне будет за то, что я скрыл первое образование?

, Sava, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Получил первое высшее образование бесплатно, но поступил на второе высшее и тоже на бюджет, что мне будет за то, что я скрыл первое образование?

Могут отчислить, могут взыскать неосновательное обогащение. Нужно смотреть договор

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Такие действия могут стать основанием для отчисления из вуза в связи с нарушением порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию (пункт 2 части 1 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»).
      Кроме того, на Вас может быть подан иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) в виде денежных средств, затраченных из бюджета на Ваше обучение.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин