Срочный трудовой договор с указанием оклада или как?

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере строительства. Периодически беру объемы на выполнение работ у сторонних организаций. До этого момента брала сотрудников на выполнение данных работ по договору ГПХ. Так случилось, что мы отработали по одному объекту и заказчик отказался платить деньги за выполненные работы. Обратилась в суд, суд выиграла, но до сих пор приставы не могут ничего взыскать с заказчика. Те, люди которые работали по ГПХ обратились в прокуратуру по факту не оплаты мною им. Данные договора переквалифицировали в трудовые, насчитали большие суммы плюс все взносы которые возможны только с этих огромных сумм

Вопрос в следующем, на сегодняшний день, я взяла объемы работ сроком на 2 месяца, какой самый оптимальный вариант для наема людей, чтобы обезопасить себя, чтобы в случае чего ситуация не повторилась.

Срочный трудовой договор с указанием оклада или как ?

, Вероника, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как, суд уже переквалифицировал Ваши отношения с исполнителями как трудовые, то есть высокий риск, что и все будущие договоры в подобных проектах будут расценены как трудовые.

Таким образом, оптимальный вариант, это срочный трудовой договор.

Для этого в Вашей ситуации могут подойти два основания:

1) Временные работы (до двух месяцев)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ

2) Если Ваш штат не превышает 35 человек

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вы «выиграли» судебный процесс с Заказчиком и он Вам должен определенную сумму за работу. Вовремя не оплатил и Вам и работникам пришлось обратиться в прокуратуру, признать отношения трудовыми. Ваши убытки согласно ст.15 ГК РФ, не связанные с таким признанием, могут быть взысканы с Заказчика в связи с неоплатой вовремя.

В последующих договора, которые Вы будете заключать, следует предусмотреть не выполнение работы по определенной специальности (н-р штукатур, маляр, плиточник), а выполнение определенного объема работ в течение определенного времени (за количество дней), оплата по результату, то есть характерных по договору подряда в соответствии со ст.702 ГК РФ.

Можете для бОльшего соответствия предусмотреть формально в договоре, что используется материал подрядчиков (рабочих), хоты материал буде закупаться Вами.

Если Вы будете заключать договора возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ), то они еще больше похожи на трудовые отношения.