Теперь заказчик хочет заключить с нами договор с НДС, мы же не хотим подписывать договор (тем более мы работаем без НДС), что нам делать?

Участвовали в закупках по 223-ФЗ, сумму указали выше начальной цены ТС, заявка была допущена. Потом была процедура по согласованию цены, где выиграл другой. Но по протоколу наша заявка выиграла (как написано в протоколе наша самая высокая цена). Теперь заказчик хочет заключить с нами договор с НДС, мы же не хотим подписывать договор (тем более мы работаем без НДС), что нам делать?

, Альбина, г. Пермь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Альбина.

Победитель конкурентной закупки не вправе отказаться от заключения договора без наложения санкций на него. Согласно части 26 статьи 3.2. Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ) в случае отказа от заключения от договора вам не вернут обеспечение заявки, если оно было предусмотрено условиями закупки, а также в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона № 223-ФЗ заказчик направит сведения в антимонопольную службу о включении Вас в Реестр недобросовестных подрядчиков.

Согласно подпункту 5 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора, либо формула цены и максимальное значение цены договора, либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора.

Исходя из изложенного, заказчик в документации мог установить возможность снижения цены договора в случае заключения договора с лицом, не являющимся плательщиком НДС. Вам необходимо подробно документацию в части формирования начальной максимальной цены закупки. Если заказчиком предусмотрена возможность снижения цены договора на размер НДС, то оснований для заключения договора по предложенной Вами цене в заявке нет.

Альбина
Клиент, г. Пермь
Если мы заключим договор, но не оплатим его. Какие последствия будут? В договоре купле — продажи написано, что если Покупать в течение 30 календарных дней не оплатить или не забирает ТС, то заказчик в праве расторгнуть договор. В этом случае что будет?

Если Вы неисполните договор по закупке в установленные им сроки, то заказчик вправе применить к Вам штрафные санкции, предусмотренные договором, а также направить сведения в антимопольный орган о включении Вас в реестр недобросовестных поставщиков. Неисполнение третьим лицом перед вами обязательств для исполнения договора по закупке не является черезвычайным обстоятельствам, снимающих с Вас ответственность.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Предложите заказчику не указывать в договоре «в том числе НДС» т.к. не являетесь плательщиком НДС, направьте протокол разногласий с просьбой исключить налог на добавленную стоимость из цены договора. Вы же в заявке предложили цену договора без НДС. Если откажет, считаю, вам необходимо подписать договор на условиях заказчика, поскольку вы все равно сохраняете право получить полную сумму и не обязаны платить НДС. В случае уклонения вас могут включить в реестр недобросовестных поставщиков (ст.  5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/7ea2cb0494c752ea2f3ee477ad2a8cea8cef6bdc/

А в документации о закупке, проекте договора не предусмотрено, что цена договора например «с учетом налога на добавленную стоимость по налоговой ставке _____ процентов, а в случае если договор заключается с лицами, не являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиками налога на добавленную стоимость, цена договора налогом на добавленную стоимость не облагается (Подрядчик освобождается от уплаты НДС) ?

Если мы заключим договор, но не оплатим его. Какие последствия будут? В договоре купле — продажи написано, что если Покупать в течение 30 календарных дней не оплатить или не забирает ТС, то заказчик в праве расторгнуть договор. В этом случае что будет?

Расторгнуть договор это право заказчика, а не обязанность. Продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора (ч. 4 ст. 484 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/24076eb9481eb9cfdd009bb359f388d46a71eaf7/)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Альбина.

Я правильно понимаю, что Вы покупатель ТС, а не продавец?

Если да, то почему Вы решили, что это закупка по закону № 223-ФЗ.

По закону № 223-ФЗ заказчики покупают товары, работы, услуги для своих нужд, а не продают.

Согласно ст. 1 закона № 223-ФЗ

Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий...

И т.д.

В вашей ситуации проводятся торги на продажу товар, а не покупку. Такие торги законом 223-ФЗ не регулируются.

Соответственно последствия отказа от заключения договора иные.

Уточните, Вы покупаете ТС или продаете?

Альбина
Клиент, г. Пермь
Добрый день, мы покупаем ТС

Тогда 223-ФЗ здесь не причем. Смотрите документацию о торгах, там должны быть прописаны последствия отказа от заключения договора. Можете потерять обеспечение заявки.

Что касается НДС, то Вы платите за товар по предложенной цене. НДС выставляет продавец в зависимости от своего режима налогообложения.