Добрый день, взяла кредит одному знакомому, он сначала отдавал, теперь вообще перестал, имеет смысл писать заявление в полицию, смогу ли я что то высудить, из доказательств переписка

Добрый день , взяла кредит одному знакомому , он сначала отдавал , теперь вообще перестал , имеет смысл писать заявление в полицию , смогу ли я что то высудить , из доказательств переписка

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
взяла кредит одному знакомому, он сначала отдавал, теперь вообще перестал, имеет смысл писать заявление в полицию ,

 Добрый день!

 Обращаться в полицию бесполезно, т.к. это гражданско-правовой спор.

 Так, согласно  разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Если после получения денежных средств парень возвращал их какое-то время систематически в соответствии с условиями Вашей договоренности, то это свидетельствует об отсутствии у него умысла на хищение денежных средств до их получения от Вас.

 Далее продолжу.

смогу ли я что то высудить, из доказательств переписка

 А вот здесь надо изучать переписку. Если из текста следует, что он не отрицает факт получения от Вас денежных средств с указанием конкретной суммы, то можно взыскать эти денежные средства в судебном порядке.

 Надо только заскринить переписку и лучше удостоверить её у нотариуса, чтобы он не удалил её в случае Вашего обращения в суд.

 Так, согласно ст. 162 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

взяла кредит одному знакомому ,

 Вы ему денежные средства как передали - переводом на карту или наличными?

, из доказательств переписка

 В переписке с ним есть его просьба взять ему кредит на определенную сумму и обещание его возврата?

Обращение в полицию имеет смысл с целью формирования доказательств, подтверждающих факт получения им от Вас денежных средств на условиях возвратности.

По поданному Вами заявлению полицию обязана провести проверку в порядке ст 144 УПК РФ, в ходе которой в числе совершаемых действий должен быть произведен опрос Вашего знакомого.

Доказательственное значение для целей возврата средств будет играть данные им объяснения, в которых он признает факт получения от Вас определённой суммы на условиях его возврата и то, что он не отказывается ее вернуть.

По результатам проведенной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления

При этом Вы не лишены права ознакомиться с материалами проверки и снять фотографию с данных им объяснений.

С учетом них, а также переписки, Вы можете в судебном порядке потребовать возврата займа.

Исходя из требований ст. 807 ГК РФ и ст. 810 ГК РФ следует доказать факт передачи ему денег на условиях их возвратности.

Для этого, Вы исходя из ст. 810 ГК РФ, согласно которой

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займадолжна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направляете ему письменное требование о возврате задолженности.

ПО истечении 30 дней подаете иск в суд, к которому в качестве доказательств прикладываете:

— копию его объяснений

— копию поданного заявления о возврате

— переписку;

— документы, подтверждающие передачу ему денег.

В суде ходатайствуете об истребовании материалов проверки из полиции, проведенной по Вашему заявлению.

Исходя из представленных доказательств, если из них следует факт передачи денег на условиях возврата суд удовлетворит Ваши требования.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что говорится в переписке?

В полицию обратится можно только если вы его хотите напугать и тем самым сподвигнуть к возврату денег.

В ином случаи нет смысла, так как эго гражданско правовые отношения и состава преступления нет.

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Что касается доказательств: таковыми, в зависимости от содержания и достоверности,  может являться переписка. Для этого ее лучше заверить у нотариуса, предоставив последнему сам носитель, на котором имеется петеписка.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день, о том как он просит взять меня кредит, предлагает взять мне часть средств, я отказываюсь, потом его обещания о возврате
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Вы заключили кредитный договор с банком и получили деньги, в связи с  чем Стороной заемщика являетесь, именно, Вы, а не Ваш знакомый.

Законом предусмотрена возможность получения кредитных денежных средств — третьим лицом, но, все равно, обязанным лицом остается заемщик и, кроме всего прочего, как я понял, это — и не Ваша ситуация.

Полученный кредит не является целевым, поэтому Вы могли потратить кредитные денежные средства на любые цели, не запрещенные законом.

Деньги Вы выдали в займ своему знакомому., как я понял, на условиях возвратности и процентности (по той ставке, по которой Вам эти деньги предоставил банк).

Однако, дело в том, что при договоре денежного займа, заключенного между гражданами, при величине займа, свыше 10 000 р., законом предусмотрена обязательная письменная форма договора, то есть у Вас должны быть, «на руках»:

* письменный договор займа и письменная расписка (или документ, подтверждающий безналичное перечисление денег, переданных в займ)

или

*только письменная расписка (или документ, подтверждающий безналичное перечисление денег, переданных в займ).

Вы эти документы с занмщиком — не составляли. В этом случае, закон гласит следующее:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, требовать допроса свидетелей, в указанных целях, Вы — не вправе, но вправе (и нужно это сделать) применить все возможные допустимые, относимые и надлежашие доказательства, подтверждающие заключение договора займа между вами и «знакомым».

В этой связи, предложение коллеги Михаила Петрова — оцень ценное и важное. То есть, подавать заявление о преступлении Вам нужно, непременно. Объяснения, полученные полицейскими от знакомого, могут впоследствие стать важных доказательством заключения договора займа — в гражданском процессе, который Вы, так же инициируете позже.

Я так делал неоднократно, в своей практике, в связи с чем удавалось доказать в суде факт заключеннности договора.

Далее — продолжу.

Добрый день, о том как он просит взять меня кредит, предлагает взять мне часть средств, я отказываюсь, потом его обещания о возврате

Такая переписка может потвердить лишь какие — то намерения «знакомого», но не доказывает сам факт заключения, между Вами, договора денежного займа, на определенную сумму и на определенных условиях.

Кроме того, нужно понимать: как, именно, зафиксирована такая переписка. Возможно, это — доказательства, полученые из Сети «Интернет» (Вотцан, Вайбер, электронная почта). Тогда, эти доказательства нужно заверять у нотариуса, однако:

* это — дорогая услуга,

* нотариусы, зачастую, отказываются заверять переписке из Сети, полученную с тех сайтов, где необходима идентификацмия пользователя (введение логина, пароля).