8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я попросить расторгнуть договор и вернуть мне всю сумму вместе с депозитом из-за причины плесени?

Добрый вечер! Я сегодня заехала в апарт отель, подписала договор на долгий срок, оплатила депозит и за месяц. Позже я обнаружила плесень на кухне под раковиной на стене. Там был сильный запах. Не могу проживать в квартире с плесенью из-за здоровья. Могу ли я попросить расторгнуть договор и вернуть мне всю сумму вместе с депозитом из-за причины плесени ?

, Alina Zhenetl, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Доброй ночи!

Закон в этом плане на Вашей стороне. Речь идёт об оказании на возмездной основе гостиничных услуг и Вы как потребитель имеете право на получение полной и достоверной информации о характере услуг и условиях их предоставления в соответствии с положениями статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92.

Если это правило исполнитель услуг нарушает, а в данном случае это очевидно, Вы как потребитель имеете право требовать расторжения договора и возмещения всех причинённых Вам убытков.

В законе сказано так:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, Вы имеете право направить жалобу на такого исполнителя гостиничных услуг в Роспотребнадзор, по результатам проверки может быть поставлен вопрос о его ответственности.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Прежде всего, администрация должна обеспечить надлежащие условия. То есть помещение должно быть безопасно для жизни и здоровья и соответствовать санитарным нормам.

Согласно ст. 7 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

плесень и неприятный запах очевидно не сказывается положительно на здоровье.

Далее продолжу.

0
0
0
0

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Полагаю, что необходимо: 

1. зафиксировать состояние помещения на фото и видео.

2. Направить претензию с требованием возврата.

3. Если не удовлетворят — обратиться в суд с требованием о возврате.

Можно до этого подать жалобу в Роспотребнадзор.

Очевидно обычное пренебрежение уборкой помещения.

Также вы можете требовать предоставить вам другой номер.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я сегодня заехала в апарт отель,

 В силу постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

г) апарт-отель — вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров категорий «студия» и «апартамент»;

С учетом данного обстоятельства могу допустить, что с Вами заключен договор на оказание гостиничных услуг.

Состав услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется требованиями, установленными Положением о классификации гостиниц.

В силу постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

3. Требования к гостиничным услугам, в том числек их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора о предоставлении гостиничных услуг (далее — договор) и не должны противоречить требованиям, установленным федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Номерной фонд гостиницы должен отвечать санитарно-гигиеническим требованиям и быть пригодным для проживания.

 Санитарно-эпидемиологические требования следует принимать для номеров в соответствии с «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003» и «СП 257.1325800.2020. Свод правил. Здания гостиниц. Правила проектирования» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 922/пр)

С учетом того, что 

. Позже я обнаружила плесень на кухне под раковиной на стене.

 Это может свидетельствовать о протечки как коммуникаций водоснабжения, так и канализации, что является недопустимым, предполагало их своевременное устранение и последующую санитарную обработку.

Исходя из сказанного следует, что Вам была предоставлена услуга ненадлежащего качества, что в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» изначально предполагает Вашеправо на замену номера, как способа устранения недостатка.

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

Таким образом, отказаться от оказываемых Вам услуг Вы можете лишь в том случае, если по Вашему требованию замена номера произведена не была.

В этом случае у Вас есть основания требовать возврата полностью внесенной Вами суммы оплаты вместе с депозитом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Договорное право
Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?
Добрый день. Взяли целевой займ в МКК "ФОНД РЕСУРСНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА" на покупку коммерческой недвижимости, но не смогли её приобрести, по договору в течении 4 месяцев должны предоставить отчетность целевого использования займа, а в случае не предоставления отчета назначает штраф 25% от суммы займа, вот так выглядит это условие в договоре, пункт 5.4. “В случае не предоставления документов, подтверждающий целевое использование денежных средств, указанных в п. 4.1.4 настоящего договора, а также выявления факта нецелевого использования денежных средств, согласно п. 1.2 настоящего Договора, ЗАЕМЩИК уплачивает ЗАЙМОДАВЦУ штраф в размере 25 процентов от суммы займа используемой не по целевому назначению.” К сожалению, так сложилось, что сделка по покупке коммерческой недвижимости сорвалась, владелец отказался продавать, срок сдачи отчетности о покупке подходит к концу крайний срок 26 февраля, связались с МКК описали ситуацию, попросили продлить срок сдачи отчета на 3-4 месяца, чтобы была возможность найти другую недвижимость, там отказали. После мы сказали им, что тогда хотим сейчас пока не вышел отведенный срок на отчет полностью вернуть займ так как использовать целевые средства не удалось, там заявили, что это целевой займ и без отчета заявление-обязательство на возврат будет отклонено советом и все равно будет штраф 25% даже если мы вернем средства. Возникают вопросы, действительно это так согласно договору, правы в МКК или нет? ведь, согласно этому пункту 5.4, штраф назначается от суммы займа, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. В нашем случае мы ведь не использовали средства они просто у нас лежали на счету, в это время мы исправно платили по графику платежей и сейчас хотим полностью закрыть этот займ, еще до крайнего времени наступления предоставления отчетности, то есть назначения этого штрафа. Могут ли согласно данному договору отказать сейчас в возвращении займа, что бы уже после когда выйдет время отчетности назначить штраф и уже в первую очередь согласно договору вычесть его из платежа возврата? Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?
, вопрос №4007157, Егений, г. Вологда
686 ₽
Защита прав потребителей
И можем ли мы обратиться с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор?
Здравствуйте! С агентством недвижимости заключен был договор у моего ужа на продажу квартиры. Поэтапное оказание услуг в договоре не прописано. Только после сделки.Есть пункт в котором указано: в случае если внесен покупателем аванс /задаток,а продавец отказался продавать,оплата 75% от полной стоимости .Договор был подписан,спустя 4 дня направлено уведомление в агентство о расторжении.Получили ответ от них ,что договор расторгнут. Требуют оплатить 150тр за 4 дня Клиентов на просмотр приводили,но ни я ни муж акт осмотра не подписывали. Покупатели подписывали (акт прилагаю)Ссылаются на то,что есть переписка,которая доказывает ,что клиент ими был найден и готов был внести аванс,но мы расторгли договор.Угражают судом.Мы направили им письмо,что готовы оплатить фактически понесенные ими расходы. Это их не устраивает. Скажите пожалуйста,если в суд подадут-какова вероятность,что они могут взыскать с нас такую сумму. Ведь аванс/задаток не был взят. И можем ли мы обратиться с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор? Прилагаю договор и всю переписку
, вопрос №4007148, юлия, г. Москва
Договорное право
Могу ли я в договоре с мамой указать через доп соглашение сумму в 820 тыс
Добрый день. Я купил авто у своей матери и указал сумму в договоре 10 тыс. руб. И через два дня продал это авто за 820 тыс.руб. По факту просто я оказал услугу своей маме. По не знанию указал такие суммы в договорах. Могу ли я в договоре с мамой указать через доп соглашение сумму в 820 тыс. руб? Чтоб избежать оплаты налога.
, вопрос №4006702, Вячеслав, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, могу ли я расторгнуть контракт СВО, если у близкого родственника 1 гр инвалидности по зрению?
Здравствуйте, могу ли я расторгнуть контракт СВО, если у близкого родственника 1 гр инвалидности по зрению?
, вопрос №4006494, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила кредит в Тинькофф на абонемент в спортзал, ничего еще не платила, возможно ли расторгнуть договор и отказаться от кредита?
Здравствуйте, оформила кредит в Тинькофф на абонемент в спортзал, ничего еще не платила, возможно ли расторгнуть договор и отказаться от кредита ?
, вопрос №4006455, Елена, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 05.12.2023