Прописка, правообладание

После развода выделил по Соглашению 1/2 доли квартиры (42,7 кв.м. - вся квартира) бывшей жене. Теперь выкупаю эту долю по ипотеке. Ребенок (8 лет) остался с мамой (решение оформлено мировым судьей). Ребенок прописан в этой квартире, но не собственник. Бывшая жена также имеет 1/3 долю в другой квартире (56 кв.м. - вся квартира). Могу ли я в будущем выписать несовершенно летнего ребенка (только своим решением). Выписать могу только через суд? Может ли ребенок претендовать на долю в этой квартире в будущем?

, Дмитрий, г. Ярославль
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ребенок сможет претендовать на долю только при наследовании (т.е. после Вашей смерти).

Если по решению суда определено место жительство ребенка вместе с мамой, то при выписки мамы выписывается и ребенок, если такое не произойдет, тогда можно будет выписать в судебном порядке.