Экспертиза давности составления документа

Определит экспертиза давности составления документа (Расписка) , если документ был составлен в январе 2022 г, а датирован 20 марта 2021 г?

, Ирина, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, такие методики есть

При выполнении исследования эксперт руководствуется утвержденной Минюстом России методикой «Определения давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей»

 Пишущие и красящие составы содержат вещества, которые со временем испаряются.

При их старении в штрихах происходят необратимые процессы. На основании количественного содержания летучих фракций и определяется давность документа.