Я отказалась, и сказала, что буду писать заявление только по сокращению, связанной с закрытием торговых

Вопрос по трудовому праву. Я являлась руководителем данной розничной сети магазинов .6.11.2023 год работодатель сообщил мне о том, что намерен закрыть торговые точки и склады уже с 10.11.2023 год. При этом, ни один работник, не получил письменного уведомления, как полагается по Закону РФ, за 2 рабочих месяца. Из за экономии средств по оплате заработной платы, в мою обязанность стала входить работа на колбасном складе за кладовщика и грузчика. По этой причине , у меня произошла серьезная травма спины и поясницы. Мне пришлось обратиться к врачу, который назначил мне лечение и выписал мне больничный лист. С 8.11.2023 год , я находилась на больничном. Предприниматель , начал закрытие торговых точек и складов с 10.11.2023 год. Далее, 12.11.2023 год, со мной связался штатный юрист , которая в грубой форме, сообщила мне о том, что я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию.(Скрин переписки , мной зафиксирован) Все это произошло, для того, чтобы не выплачивать положенные компенсации, при сокращении рабочих мест. Я отказалась, и сказала ,что буду писать заявление только по сокращению, связанной с закрытием торговых точек, с выплатой компенсаций, положенных по Законам РФ ( п.2 41 СТ 81 ТК РФ) На данный момент , закрыты все торговые точки, уволены сотрудники, склады вывезены в город Липецк по месту регистрации ИП, в офисном помещении города Обнинска, была произведена замена замка. Доступа в офис , у меня нет. (видео закрытых помещений мной зафиксированы) Я отправила в офис города Липецка, где находится штат сотрудников Куликова-1. Заявление на увольнение по сокращению. 2. Заявление на выдачу справок 2НДФЛ. 3. Заявление на ведение моей трудовой книжки в электроном виде и возврат бумажного носителя, мне на руки.( все чеки отправлений имею на руках по Почте России) Но ни на один мой запрос , я не получила ни одного ответа. Я постоянно , подвергаюсь угрозам, со стороны юриста предпринимателя , о том, что буду уволена по статье за прогул, после выхода с больничного. Так как по факту, мне на работу выходить уже некуда. Предприниматель. своими полными беззаконными действиями , нарушает мои права , а также ввел меня в трудное материальное положение, так как у меня ипотека и есть кредитные обязательства. Я не могу на данный момент устроиться на работу, так как он не производит никаких действий, для решения вопроса. Мои заявления, просто игнорируются. По его словам, он не боится никаких проверок со стороны контролирующих органов.Ранее-мне стало известно, что официальной выплатой является лишь 16500 рублей, остальные денежные средства платятся в «конверте». Но я категорически против, т.к. это нарушает мои права. В связи с этим я лично потребовала уволить меня по сокращению штата с выплатой пособия из фактически перечисленных мне денежных средств на мою личную карту. Умышленное занижение взносов в государственные фонды лишает меня прав на достойный размер пенсии и социальные выплаты. При объяснении ситуации директор пояснил мне, что таким образом предприятие меньше платит налогов в бюджет.

При выявлении уплаты нелегальной заработной платы работодатель должен быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ. Кроме того, руководством организации производиться прямое нарушение ст. 199 УК РФ, т.к. подобное поведение является уклонением от уплаты налогов и сборов с организации путем представления недостоверной налоговой отчетности.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я не могу устроится на новую работу ьез трудовой книжки.

, светлана, г. Кузнецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, светлана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

По факту этим сообщением вы уже очень грамотно всё описали. У вас уже есть готовая жалоба. Поэтому рассылайте их во все инстанции куда можете. Пока исковая давность не истекла. По трудовым спорам исковая давность короче, от 3 мес. до 1 года.

Пишите в трудовую инспекцию и в прокуратуру, в суд за то, чтобы восстановили ваши нарушенные права. Только более чётко сформулируйте в просительной части. Можно написать жалобу в налоговую для проверки деятельности ИП.

светлана
Клиент, г. Кузнецк
Спасибо Гульфия. Я пишу о своей знакомой. Она написала жалобы и в Роструд и в Прокуратуру. Почтой отправила бывшему работодателю письма. Но те не получают почту. И моя знакомая боится что после больничного ее уволят по статье за прогул. Но точек то нет торговых. Они закрыты. И на работу она не может выйти на новую. Трудовая и бывших работодателей осталась. Звонили в трудовую инспекцию. Ей ответили что трудовую книжку работодатель имеет право держать пока не уволит ее. Вот мы и стали на Ваш ресурс обращаться. Так как нас то ли в заблуждение вводят то ли отвели некомпетентные сотрудники.

Кроме жалоб, в пускайте все доказательства. Переписки, видео записи, фото того, что деятельность прекращена. На счёт трудовой книжки, так то правы, работодатель отдаёт после увольнения. Но работодатель также обязан предоставить рабочее место, а если хозяйственную деятельность не ведёт, то это называется простой.

При введении простоя работодатель обязан принять все зависящие от него меры по прекращению простоя и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором (ст. 22, 56 ТК РФ).

В приказе (распоряжении) необходимо указать:

— причину и виновников простоя,

— дату и время начала и окончания простоя,

— в отношении кого вводится простой (всей организации, отдельных подразделений, смены, группы работников с перечислением фамилий и т.д.),

— размер оплаты времени простоя (в случае простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работника и работодателя),

— где должны находиться работники во время простоя (на рабочих местах либо могут отсутствовать).

В общем, если трудовая инспекция не помогает, пишите в другие инстанции, а также жалуйтесь там же на бездействие трудовой инспекции.