Вопрос отозван

Какие есть решения в данном вопросе?

Добрый день! ООО подало документы на регистрацию в декабре 2022г. с заявлением на УСН. Зарегистрировали ООО 10 января 2023года. Открыли обособленное подразделение в другом городе, уведомили. Но работали с НДС. Сдавали декларации, своевременно платили налог НДС. Сейчас налоговая требует уплаты УСН, НДС выставленный . Какие есть решения в данном вопросе? Спасибо!

, Людмила Васильевна, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Организации применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры составлять/выставлять  не должны.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 августа 2021 г. N 03-07-14/64198)

Возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет НДС  не означает, что выставившее счет-фактуру лицо  (приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе, право на применение налоговых вычетов.

С учетом изложенного, требование налогового органа  по оплате УСН  и НДС  (покупателю выставлена счет-фактура с выделением НДС) правомерны. Суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме.

Людмила Васильевна
Клиент, г. Ульяновск
Дмитрий, благодарю вас! Но я ищу выход…

Людмила Васильевна, только если идти по пути аннулирования ошибочно выставленных счетов-фактур. Не совсем ясно как покупатели отреагируют.