Моя мама живёт в муниципальной квартире, с родственниками, но они то платят то не платят, можно ли ей поставить ещё один счётчик, но чтоб стала квартира не одно целое а как коммунальная?

Здравствуйте! Моя мама живёт в муниципальной квартире,с родственниками,но они то платят то не платят,можно ли ей поставить ещё один счётчик,но чтоб стала квартира не одно целое а как коммунальная?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Можно разделить лицевые счета, либо если родственники там не проживают, признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашей маме необходимо обратиться в городской (районный) суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ст.ст.69 ЖК РФ, ст.ст.131-132 ГПК РФ, иск направить всем сторонам, участвующим в деле. Ответчиками будут остальные жильцы и управляющая компания.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна — юрист.