Здравствуйте, Вероника!
Ситуация непростая, но далеко не безвыходная.
Начну с самого важного: выписываться из квартиры нельзя ни в коем случае. Если вы снимете себя с учёта — потеряете статус главного нанимателя и все права на жильё. Дети вместе с вами потеряют регистрацию. Это необратимо и создаст куда более серьёзные проблемы, чем нынешний долг.
Теперь о бывшем муже. Развод лишил его статуса члена вашей семьи, но не права проживания. По ч. 4 ст. 69 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя, продолжающий жить в квартире, самостоятельно несёт ответственность по своим обязательствам из договора социального найма. Это ключевое: с момента развода он должен платить за себя сам. Проблема в том, что управляющая компания выставляет единый счёт, и взыскать долг могут с вас как с основного нанимателя.
Выход здесь — иск в суд с требованием определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг и раздела обязательств. В рамках социального найма это рабочий механизм: суд определит, какую долю платит он, какую — вы, и управляющая компания обязана будет выставлять счета раздельно. Это не раздел лицевого счёта в старом понимании, но именно так сейчас решается такая проблема через суд.
По долгу в 52 тысячи — вы вправе в том же иске или отдельно потребовать взыскания с него его доли в порядке регресса. Если платить всё же придётся вам, деньги реально вернуть через суд. Арест карт действительно возможен, поэтому тянуть с этим не стоит.
Принудительно выписать его, пока он фактически проживает в квартире, крайне затруднительно — суды в таких случаях, как правило, отказывают. Но систематическое уклонение от оплаты, если его зафиксировать, является отдельным основанием для расторжения его права на жильё по ч. 4 ст. 83 ЖК РФ — это отдельная история, но путь существует.
Подскажите, пожалуйста: вы когда-либо письменно требовали от него оплаты или фиксировали этот факт в управляющей компании? Это важно для выстраивания позиции в суде.
Могу помочь подготовить иск с правильными требованиями, чтобы разделить обязательства и начать взыскание его доли долга.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!