Как решить проблему, что нужно сделать, что оплачивать я буду

Добрый день, ситуация в следующем, попалась в свое время на мошенников, залезла в мфо, пыталась вернуть деньги. В итоге осталась без денег и с долгами. Оплачивать не отказываюсь, хочу сама все заплатить, Но уже все в судах, у приставов. Как решить проблему, что нужно сделать, что оплачивать я буду. Официальной работы нет. Работаю на удаленной основе. Сейчас еще одну работу нашла, буду проходить как самозанятая, и доход соответственно будет фиксироваться. Готова весь его отдавать на погашение долга. Помогите как правильно договориться с приставом. Письма приходят через гос услуги, на связь с приставом не выходила, страшно

, Евгения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С приставом вы не договоритесь. У него задача взыскать долг. Еще и исполнительный сбор на каждый долг насчитает минимум 7% от суммы долга.

Вы можете попробовать в порядке ст. 203 ГПК обратиться в каждое дело в суд и попросить удовлетворить рассрочку. Суды могут дать ее на срок до года.

Вы можете пообщаться с кредиторами и договорится о рассрочке с ними. Оформить все это можно мировым соглашением.

Вы можете подать заявление о банкротстве в суд и попросить суд утвердить план реструктуризации. Соответственно платить по нему.