8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право заставить работать?

Работаю в кол-центре ювелирного магазина. У меня почасовая оплата труда. Сменный график, работаю 5/2, где сб и вс выходные дни. Сейчас выясняется, что я должна работать с 1-5 января, т.к эта неделя как раз выпадает на мой рабочий график. Имеют ли право заставить работать? Я одна воспитываю 2х несовершеннолетних детей 5 и 10 лет. Т.к. работа у меня из дома я физически не могу создать условия тишины для работы, т.к. это каникулы и дети будут дома.

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Согласно, производственному календарю на 2024 год и статьи 112 ТК РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

В сложившейся ситуации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.

Таким образом у Вас есть право в письменном виде отказаться от работы в нерабочие праздничные дни.

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право директор заставлять вести уроки на дистанционном обучении только на платформе сферум
Имеет ли право директор заставлять вести уроки на дистанционном обучении только на платформе сферум. Мы с детьми прекрасно справляемся с этим в скайпе, и дети говорят, что лучше слышно!
, вопрос №4000225, Лариса, г. Тюмень
Раздел имущества
Такой вопрос, вот у меня сестра развелась и судом разделили на всех квартиру, суть в том, имеет ли право жена сменить замки в квартире
Такой вопрос , вот у меня сестра развелась и судом разделили на всех квартиру,, суть в том , имеет ли право жена сменить замки в квартире
, вопрос №4000287, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы списывать долг не с главного собственника, у меня мама главный собственник по
Имеют ли право приставы списывать долг не с главного собственника,у меня мама главный собственник по квартире,я имею долю ,у мама была задолженность,она эту сумму оплатила ,так в итоге приставы решили такую же сумму списать с меня
, вопрос №3999789, Патрик, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли права биологический отец добиться отцовства?
Ситуация такая, биологический отец отказался от ребенка который ещё не родился.Спустя время муж усыновил моего сына. Имеет ли права биологический отец добиться отцовства?
, вопрос №3999167, Полина, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста отец и брат находятся на сво, оба контрактники, можно ли одного из них вернуть домой и имеют ли право распределять их там в разные места?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста отец и брат находятся на сво, оба контрактники, можно ли одного из них вернуть домой и имеют ли право распределять их там в разные места?
, вопрос №3999132, Виктория, г. Чита
Дата обновления страницы 05.12.2023