И если я буду её опять продавать, возникает у меня при этом налог с продажи?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я в июне этого года подписала договор купли-продажи своей квартиры с покупателем из Херсона, в пользу меня было обременение, так как деньги мне должны были поступить только после одобрения заявления покупателя на выплату. Прошёл срок, покупателю вернули документы, так как поданы были не в соответствии с существующими требованиями. Мы сами с ним решили, что расторгнем договор, ждать я больше не готова, сдали соглашение о расторжении в МФЦ, теперь ждём, когда квартира вернется обратно мне. Но возникает вопрос, с какого момента будет считаться моё право собственности, если изначально я её приобретала в 2015 года. И если я буду её опять продавать, возникает у меня при этом налог с продажи?

, Ольга, г. Краснодар
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 131 ГК РФ  переход права собственности на недвижимое имущество к другому лицу подлежит государственной регистрации. Если у Вас сделка так и не состоялась, то и никакого перехода права собственности от Вас другому лицу не было. Соответственно срок владения недвижимым имуществом у Вас как и раньше начинается с 2015 года.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, регистрация перехода права на покупателей прошло, но с обременением в мою пользу. А сейчас мы подали соглашение на расторжения договора и заявления о переходе права обратно на меня.

В этом случае сделка не будет считаться завершённой.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

По Вашему вопросу есть Письмо Министерства финансов РФ  № 03-04-05/72713 от 10.10.2018,

которым разъяснено, что минимальный предельный срок владения квартирой для целей обложения НДФЛ исчисляется с даты госрегистрации на нее права собственности после расторжения договора купли-продажи.

То есть, в случае продажи квартиры до истечения трех или пяти лет с момента регистрации Вашего права собственности после расторжения договора купли-продажи, у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Ольга, а как так, если договор не исполнен. Они мне не выплатили денег? Разве не назад всё должно вернуться?

Если заключите соглашение о расторжении договора, то право собственности будет зарегистрировано на Ваше имя, но дата регистрации права уже будет новая, и именно с этой даты будет отсчитываться срок владения.