Хочу в свободное от работы время работать как самозанятая, также логопедом

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении логопедом. Хочу в свободное от работы время работать как самозанятая, также логопедом. Разрешается ли гос работнику оформить самозанятость. Спасибо!

, наталья, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если гражданин является государственным служащим или муниципальным служащим им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Вы работаете по трудовому договору и не являетесь государственным служащим или муниципальным служащим, поэтому запрета в законе нет, за исключением, нельзя быть самозанятой по ГПХ работать на оного заказчика и работодателя по трудовому договору в одной организации одновременно (статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора).

В свободу труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ.

Доброго Вам дня

наталья
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо, Татьяна! Хорошего дня!