И могу ли в этой ситуации расторгнуть трудовой договор без отработки 14 дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой работодатель хочет перевести меня на другое рабочее место(цех), он находится на одном и том же заводе, но под руководством другого начальника, работа состоит в тех же операция что и раньше мне приходилось выполнять, имею ли я право отказаться переходить на новое рабочее место? И могу ли в этой ситуации расторгнуть трудовой договор без отработки 14 дней?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если в заключенном с Вами трудовом договоре в качестве места работы не был указан конкретный цех, то Вашего согласия на перемещение  в другой цех не требуется.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».