Есть ли риски для дольщиков с учетом этого пункта?

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру по договору долевого строительства, но смущает пункт 11.4. Есть ли риски для дольщиков с учетом этого пункта? Спасибо

  • 20231203_214009
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пункт в общем то стандартный.

Дело в том, что на этапе стройки участок много раз может меняться в плане разделения или объединения, а залог необходим, чтобы застройщику кредит получить на стройку, так как сейчас оплата по эскроу счетам идет и застройщик не может получить всё деньги сразу от участников ДДУ.

Про оплату указано в статье 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Так что этот пункт всё застройщики и думаю никто не согласится его убрать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, застройщик не имеет права передать в залог земельный участок под объектом строительства без согласия участников строительства.

Включая такой пункт в ДДУ, застройщик хочет таким согласием заручиться. Непонятен экономический смысл: зачем кому-то принимать в залог участок, который уже в залоге у всех дольщиков и который перейдет в общую долевую собственность после завершения строительства в силу ч. 3.3 ст. 8 ФЗ №214.

Даже если финансовое положение застройщика ухудшится до такого состояния, что на участок придется обращать взыскание, залогодержателями с приоритетным правом будут дольщики. Так что, полагаю, данный пункт рисков не создает.

Наталья
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, в указанном Вами пункте говорится о малоэтажной застррйке. Мы явлчемся дольщиками дома выше 5 этажей. Есть ли принципиальная разница в трактовке статьи. Спасибо

Земельный участок всегда передается в собственность дольщиков, только если он не был в аренде у муниципалитета