8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли риски для дольщиков с учетом этого пункта?

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру по договору долевого строительства, но смущает пункт 11.4. Есть ли риски для дольщиков с учетом этого пункта? Спасибо

  • 20231203_214009
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Пункт в общем то стандартный. 

Дело в том, что на этапе стройки участок много раз может меняться в плане разделения или объединения, а залог необходим, чтобы застройщику кредит получить на стройку, так как сейчас оплата по эскроу счетам идет и застройщик не может получить всё деньги сразу от участников ДДУ. 

Про оплату указано в статье 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Так что этот пункт всё застройщики и думаю никто не согласится его убрать. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, застройщик не имеет права передать в залог земельный участок под объектом строительства без согласия участников строительства.

Включая такой пункт в ДДУ, застройщик хочет таким согласием заручиться. Непонятен экономический смысл: зачем кому-то принимать в залог участок, который уже в залоге у всех дольщиков и который перейдет в общую долевую собственность после завершения строительства в силу ч. 3.3 ст. 8 ФЗ №214.

Даже если финансовое положение застройщика ухудшится до такого состояния, что на участок придется обращать взыскание, залогодержателями с приоритетным правом будут дольщики. Так что, полагаю, данный пункт рисков не создает.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, в указанном Вами пункте говорится о малоэтажной застррйке. Мы явлчемся дольщиками дома выше 5 этажей. Есть ли принципиальная разница в трактовке статьи. Спасибо

Земельный участок всегда передается в собственность дольщиков, только если он не был в аренде у муниципалитета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Должны ли выплатить аванс, на моих условиях, если в договоре этого пункта нет?
должны ли выплатить аванс,на моих условиях,если в договоре этого пункта нет? составлен договор об оказании услуг(установка кухонного оборудования) в договоре нет пункта-аванс,но мы всегда его берём и это было согласованно устно,имею ли я право,его требовать?
, вопрос №4030800, Екатерина, г. Владимир
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша?
Здравствуйте! Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша? Смогу ли я продать квартиру?
, вопрос №4028748, София, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?Дело в том что я занимаюсь перепродажей и в основном автомобили снятые с учета..За этот год ловили уже 3 раза и вызвали на комиссию
, вопрос №4028692, Виктор, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
Алименты
5 лет, будут ли с этого пособия высчитывать так же алименты?
Здравствуйте. Муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. В новом браке есть ребенок. Если он по новому закону будет и работать и получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет,будут ли с этого пособия высчитывать так же алименты? Ведь это не доход мужа,а ребенку
, вопрос №4027888, Разиля, г. Бавлы
Дата обновления страницы 03.12.2023