Получится ли оформить академический отпуск в колледже на основании необходимости ухода за прабабушкой?

Есть прабабушка (88 лет), которая не может за собой ухаживать. Получится ли оформить академический отпуск в колледже на основании необходимости ухода за прабабушкой?

, Марина, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

В Приказе Минобрнауки нет такого прямого основания для академического отпуска. Там сказано, «Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)»

В вашем случае необходимо собрать все документы на бабушку, ее медсправки, а также в заявлении указать почему именно вы должны за ней ухаживать, почему другие родственники этого не могут сделать. После рассмотрения вашего заявления на основании внутреннего устава и регламентов образовательного учреждения комиссия примет решение удовлетворить ваше заявление или нет