8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возникнуть проблемы что сын не явился в военкомат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.... Пришло письмо (повестка) из военкомата в котором сказано явиться 29.11.23 , а пришло оно 02.12.23 ... Могут ли возникнуть проблемы что сын не явился в военкомат?

, Надежда Шестак, г. Калининград
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Через 20 календарных дней после даты, указанной в повестке, военкомат может принять решение о временных ограничительных мерах: 

  • запрет на регистрацию в качестве ИП;
    запрет на постановку на учет в качестве самозанятого;
  • запрет на постановку недвижимости на кадастровый учет;
  • ограничение права на управление транспортными средствами;
  • запрет на регистрацию транспортных средств;
  • запрет на получении кредитов и займов.

На этом этапе ответственности можно избежать, если доказать, что причина неявки была уважительной. Например, человек заболел или возникли обстоятельства непреодолимой силы: ураган, наводнение или эпидемия.
Но если военкомат сочтет доказательства неубедительными, грозит административная ответственность по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Санкция — предупреждение или штраф 500—3000 ₽. Как правило, если человек совершил проступок впервые, наказание может быть минимальным — и военком ограничится предупреждением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
Здравствуйте! Мой сын встречался с девушкой когда ему было 18 лет а ей 14. с тех пор они вместе сначала встречались потом жили сейчас ему 23 а ей 19 . Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
, вопрос №4010622, Галина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, после дтп я не явился в суд, Мне пришло извещение где написанно, что суд принял решения о том
Здравствуйте, после дтп я не явился в суд , Мне пришло извещение где написанно ,что суд принял решения о том чтоб лишить меня прав на управления транспортного средства ,у меня вопрос ,могу ли я обжаловать решение суда ?
, вопрос №4009538, Влад, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я забрать своего сына себе?
Мы развелись с мужем! Но при разводе , я принудительно написала в иске о расторжении брака что сын останется с отцом.. Сейчас прошло пару месяцев, он не дает его видеть! Точнее его сестра! То есть в данный момент они хотят лишить меня родительских прав, потому что я нн учавствовую в воспитании ребёнка! Мне всего 17 лет) мы разьехались сразу после развода, ори живут в волгг а я в Новониколаевском районе, и даже если я поеду туда мне его не дадут даже на час! Могу ли я забрать своего сына себе? Как?
, вопрос №4007427, Софья, г. Волгоград
Исполнительное производство
Могут ли вернуть мне средства пристав не с моего города?
Здравствуйте, я живу и прописан в одном городе, и приставы списывают зарплату в 50%. А когда на карту приходит зарплата, помеченная всеми знаками, то происходит списание. И оказывается, что это другой пристав с другого города. И тоже списывается этот же процент. Что делать? Могут ли вернуть мне средства пристав не с моего города?
, вопрос №4006916, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
2 Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия?
При получении временной регистрации в МФЦ дают на подпись Направление для постановки на воинский учет. Есть два вопроса юристу: 1) Если я откажусь подписать Направление, а подпишу на месте Акт об отказе, какие последствия? 2) Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия? (Мне больше 35 лет, постоянной регистрации нет, последние годы живу по временной, срочную военную службу не проходил по состоянию здоровья)
, вопрос №4006826, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023