Как мне подстраховаться чтобы в последствии договор не был признан недействительным

Продавец отказывается заключать трудовой договор обосновывая тем, что хочет получить субсидию от государства. В сотруднике я заинтересован и согласен заключить с ним договор подряда близкий к деятельности продавца, но не договор с продавцом поскольку понимаю, что продавец может работать только по ТК. Как мне подстраховаться чтобы в последствии договор не был признан недействительным.

, Роман, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Следует исключать признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Например, если Вы планируете заключать договор гражданско-правового характера, как Вы пишете — подряда, и у продавца есть статус самозанятого, обратите внимание на Письмо Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/4674@ «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД», в котором разъясняется, как в рамках камеральных налоговых проверок доказать переквалификацию гражданских правоотношений в трудовые.

Так, если рассматривать перечень признаков, позволяющих произвести переквалификацию, можно выделить следующие:

— закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);

— отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);

— договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;

— выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества;

— в течение календарного года размер вознаграждения не меняется ....

И пр., это не окончательный список Подробнее можете посмотреть, например, здесь: https://rulaws.ru/acts/Pismo-FNS-Rossii-ot-15.04.2022-N-EA-4-15_4674/

Чтобы не произошло переквалификации, или, как Вы пишете — признания договора недействительным, следует избегать вышеуказанных признаков при заключении договора.

То есть не закреплять трудовую функцию, а установить конкретный перечень услуг, который продавец- самозанятый обязан по условиям договора Вам оказать, указать конкретный объем работ, установить оплату, например, в зависимости от выполненного объема работ, за каждую услугу и т.д.

Роман
Клиент, г. Москва
Благодарю, а можно какой-то документ сделать или в самом договоре прописать, что данный договор не является трудовым договором? или например я сделаю сотруднику предложение о работе по трудовому договору, а он мне письменно как-то отказ оформит?

То, что Вы пропишите, что данный договор не является трудовым, при наличии признаков обратного, к сожалению, никак не поможет. Пожалуйста. Отказ — также не повлияет на ситуацию, если имеются трудовые отношения — они должны быть оформлены в соответствии с ТК РФ. Пожалуйста!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В случае заключения договора ГПХ вместо трудового Вы должны понимать, какие последствия это будет иметь для Вас.

Во-первых, это риск переквалификации договора ГПХ в трудовой договор.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 к характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся:

достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

Переквалификация договора ГПХ повлечет за собой привлечение Вас к административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, а также доначисление неуплаченных страховых взносов.

Во-вторых, Вы не сможете привлечь исполнителя по договору ГПХ к материальной ответственности как работника в соответствии с ТК РФ.

В -третьих, исполнитель по договору ГПХ вправе расторгнуть договор по собственному желанию в любой момент без предупреждения, в отличие от работника по трудовому договору.

В сотруднике я заинтересован и согласен заключить с ним договор подряда близкий к деятельности продавца

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 отмечается, что при разрешении споров о признании отношений трудовыми исходить необходимо не только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров ). Необходимо ориентироваться на суть возникших между сторонами правоотношений.

Таким образом, какой договор ни заключайте в Вашем случае, риск слишком высокий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

… отказывается заключать трудовой договор обосновывая тем, что хочет получить субсидию от государства.

Это  право, а не обязанность вступать или нет в трудовые отношения.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Но если они носят фактически характер трудовых, следует учитывать то, что ответственность за нарушение законодательства РФ может понести работодатель.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Из статьи следует:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В сотруднике я заинтересован и согласен заключить с ним договор подряда близкий к деятельности продавца, но не договор с продавцом поскольку понимаю, что продавец может работать только по ТК.

Суть в том, что продавец это — МОЛ (материально ответственное лицо), с ним должен быть заключен договор об индивидуальной материальной ответственности, что предусмотрено именно трудовым законодательством РФ, соответственно такие отношения должны быть именно трудовыми. основанными на трудовом договоре.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f687b8b4be93969ff07879c3d1b032619addf2f8/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Из Постановления следует:

...… продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Как мне подстраховаться чтобы в последствии договор не был признан недействительным.

Следует  оформить отношения с работником согласно приведённым выше мной положениям законодательства РФ, лучшей подстраховки от возможных нарушений, и несения за них ответственности предусмотренной законом нет.

Если не желает ищите другого продавца. но не рискуйте.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Следует исключать признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Например, если Вы планируете заключать договор гражданско-правового характера, как Вы пишете — подряда, и у продавца есть статус самозанятого, обратите внимание на Письмо Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/4674@ «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД», в котором разъясняется, как в рамках камеральных налоговых проверок доказать переквалификацию гражданских правоотношений в трудовые.

Так, если рассматривать перечень признаков, позволяющих произвести переквалификацию, можно выделить следующие:

— закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);

— отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);

— договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;

— выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества;

— в течение календарного года размер вознаграждения не меняется…
И пр., это не окончательный список Подробнее можете посмотреть, например, здесь: rulaws.ru/acts/Pismo-FNS-Rossii-ot-15.04.2022-N-EA-4-15_4674/

Чтобы не произошло переквалификации, или, как Вы пишете — признания договора недействительным, следует избегать вышеуказанных признаков при заключении договора.

То есть не закреплять трудовую функцию, а установить конкретный перечень услуг, который продавец- самозанятый обязан по условиям договора Вам оказать, указать конкретный объем работ, установить оплату, например, в зависимости от выполненного объема работ, за каждую услугу и т.д.
То, что Вы пропишите, что данный договор не является трудовым, при наличии признаков обратного, к сожалению, никак не поможет. Пожалуйста. Отказ — также не повлияет на ситуацию, если имеются трудовые отношения — они должны быть оформлены в соответствии с ТК РФ. Пожалуйста!

Пономарев Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае не получится исключить обязательное законодательство РФ и его требования, и чтобы в этом ответе Вам не насоветовали, с продавцом следует оформить трудовой договор и договор  о полной индивидуальной материальной ответственности так как продавец это — МОЛ.

Рекомендую использовать основания и формы приведённые мной выше. отвечать потом и уплачивать штрафы будете Вы, следует иметь это ввиду, а не советчики.

В случае заключения договора ГПХ вместо трудового Вы должны понимать, какие последствия это будет иметь для Вас.

Во-первых, это риск переквалификации договора ГПХ в трудовой договор.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 к характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся:

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чём здесь переквалификация договора ГПХ в трудовой. договор ГПХ можно грамотно составить и и заключить это не проблема. исключив признаки трудовых отношений. и конечно чтобы фактически отношения не носили характер трудовых, это могут сделать специалисты в отрасли трудового права, я например.

Здесь суть в другом, продавец это — МОЛ, материальной ответственное лицо, что сразу его относит к   Постановлению Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», а договоры о материальной ответственности заключаются в рамках — трудовых отношений.

В этом вся суть и риски для Вас как клиента.