Как уменьшить налог при продаже дома и участка в собственности менее минимального срока?

Купила земельный участок и построила дом, в собственности 1 год. Продаю в ипотеку ( с полной стоимостью в договоре)

Могу ли при налоговой отчетности за продажу имущества не платить налог 1 мил ( физ лицо) как за земельный участок, в договоре купли-продажи прописать, что участок стоит отдельно, дом отдельно. И предоставить чеки на строительство дома.

Что бы разница в уплате налога на доход была минимальной?

, Наталья Борисенко, г. Красноярск

Здравствуйте!

в собственности 1 год

Это про дом или про дом и участок?

в договоре купли-продажи прописать, что участок стоит отдельно, дом отдельно

Лучше так сделать.

Могу ли при налоговой отчетности за продажу имущества не платить налог 1 мил ( физ лицо) как за земельный участок

По земле вы можете применить налоговый вычет 1.000.000 руб, а по дому — заявить расходы на строительство.

Также нужно учитывать «правило 70%» — при продаже не рекомендуется занижать цену в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).