8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Девушка ушла от меня, 3 года Жили в браке, забрала собак, которых покупала она, вет паспорт на ее имя, но

Девушка ушла от меня, 3 года

Жили в браке, забрала собак, которых покупала она , вет паспорт на ее имя, но ухаживал за собаками 99% времени я , покупал корм я, оплачивал ветеринара, есть переписка в которой показывается ее пренебрежительное отношение у животному , а так же она хотела сдать одну из собак, из-за проблем с шерстью обратно к жестоким заводчикам, чего я не дал сделать, возможно ли подать в суд и как это правильно и какова вероятность выигрыша дела, возможно ли потребовать дополнительно моральную компенсацию?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи у Вас усматривается спор. Вы можете обратиться в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Таким образом Вы имеете полное право обратиться в суд и потребовать раздела собак. Животные на основании Гражданского кодекса РФ являются имуществом и также подлежат разделу.

ГК РФ Статья 137. Животные — К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Все имущество нажитое супругами в браке подлежит разделу равноправному, так как оно считается общенажитым в соответствии с СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

0
0
0
0

Перспективы в суде определенно есть по определению места жительства животных и иной имущественной компенсации, так как фактического раздела имущества ранее не было. Однако, перспектив в части моральной компенсации я не вижу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы не были в браки, просто 3 года жили вместе
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

А какие требования хотите заявить помимо морального вреда?

Забрать собак?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, хочу забрать собак
Да, хочу забрать собак

С учётом того, что брака не было — боюсь, это вряд ли удастся.

Если бы собаки были приобретены в браке на общие средства — тогда можно было подать в суд на раздел.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

+

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

А так как приобретала она, и супружеские отношения не оформлены, то, к сожалению, суд откажет в иске с вероятностью 99,99%.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

В соответствии со ст.137 ГК РФ животные, в т.ч. собаки, относятся к имуществу и к ним применяются общие правила об имуществе.

Поскольку собаки приобретены в период брака, то являются общим супружеским имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.

И также собаки включаются в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, и в соответствии со ст.38, 99 СК по этому имуществу может быть заключено нотариальное соглашение. Или спор подлежит рассмотрению в суде.

Каждая сторона вправе обратится в суд с иском о разделе супружеского имущества. взыскание компенсации морального воеда в этом не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я использовать сертификат на материнский капитал до достижения ребенком 3 лет при покупке вторичной недвижимости?
Могу ли я использовать сертификат на материнский капитал до достижения ребенком 3 лет при покупке вторичной недвижимости ?
, вопрос №4029829, Анастасия Маляренко, аул. Новая Адыгея
Лицензирование
Здравствуйте.в 2000 году был осуждён по ст.158, п."б", "в", г, на 3 года условно, попал под амнистию, в 2001 г.попал по
Здравствуйте.в 2000 году был осуждён по ст.158, п."б","в","г,на 3 года условно, попал под амнистию,в 2001 г.попал по ст.166 УК РФ на 1 год в колонии-поселении,освободился по окончании срока заключения.сейчас собрался подавать документы на лицензию на охотничье оружие.в Росгвардии сказали, что будет отказ(я, ранее подавал заявление в суд,он мне ответил,что проблем с получением лицензии не будет,в случае отказа,я могу обжаловать в суде.на что мне рассчитывать?
, вопрос №4029182, Сергей, г. Бодайбо
Недвижимость
Добрый день, подскадите пожалуйста как написать заявление от соседей, чтоб вернуть собаку которая жила во
Добрый день , подскадите пожалуйста как написать заявление от соседей ,чтоб вернуть собаку которая жила во дворе многоквартирного дома , и 6 лет не кому не мешала , мы хотим ее вернуть обратно , приюта ипредоставить ей жилье. Нам нужен боанк примерный для коллективного заявления
, вопрос №4028714, Екатерина, г. Иркутск
Лишение водительских прав
На какой срок в итоге меня лишили на 1, 6 или на 3 года?
Здравствуйте, был лишен водительского удостоверения два раза с промежутком в три дня. Два постановления по 1.6 года и штрафом 2 раза по 30 тыс.руб. на какой срок в итоге меня лишили на 1,6 или на 3 года ?
, вопрос №4027593, Юрий, г. Москва
Семейное право
Жена не хочет разводиться есть ребенок 2, 5 года мы не вместе уже 1, 5 года и год живу с другой нахожусь сейчас
Жена не хочет разводиться есть ребенок 2,5 года мы не вместе уже 1,5 года и год живу с другой нахожусь сейчас здесь а вообще из-за сво не могу развестись и она ни в какую, хочу попытаться заказать дубликат о заключении брака и пробовать подавать сам не знаю получится ли из другого города, и сам хочу подать на алименты на себя же сразу сейчас уже как 2 месяца не скидываю послее ее обманов врала, что разведется за деньги я скидывал ( не малые суммы)и результата ноль .. Не знаю как быть и что делать, как развестись из другого города потому что сейчас буду переезжать да из-за сво все так вот нет времени получается, но ее позиция не изменима ещё говорит что после сво возможно сама и разведется, и не знаю дождусь ли этого дубликата, буду как-то сотрудников ЗАГС просить чтобы ускорили потому что сейчас в отпуске и успею ли получить дубликат не знаю, нужна помощь. на сво
, вопрос №4027012, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2023