Сейчас отец забрал ключи, и не хочет возвращать сумму коммуналки за год

Здравствуйте! Ситуация такая: отец купил мне квартиру, но записал ее на себя. И так как это квартира якобы моя, то и коммуналку платила я. Сейчас отец забрал ключи, и не хочет возвращать сумму коммуналки за год. В квартире никто не жил даже, строй-вариант. Возможно ли вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если отец собственник, то вам можно вернуть часть суммы, которую вы уплатили за коммунальные платежи, если, конечно, между вами не было никаких письменных соглашений по оплате коммунальных платежей. Для возврата части суммы вам нужно обращаться в суд с доказательствами о том, что вы платили за коммуналку. Если вы там не прописаны и не жили, то можно пробовать вернуть всю сумму денег. Для этого нужны доказательства того, что вы в квартире не проживали. Подойдут свидетели, которых нужно будет привести в суд.