Возможно дело в самом типе договора?

У меня гражданство Украина, есть ВНЖ в РФ. Недавно оформил самозанятость, но один клиент (ип или ооо) отказался со мной работать ссылаясь на, цитирую,

"3. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ заказчик, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения)."

Этот пункт работал всегда, как я понимаю, для трудоустроенных. Мой вопрос в том, как этот пункт работает совместно с законом о самозанятости? Возможно ли мне оформлять отношения с клиентами-юрлицами без того, чтобы они были обязаны уведомлять МВД?

Возможно дело в самом типе договора? Разъясните, пожалуйста, подробно, возможно есть прецеденты.

, Юрий Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст.13

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников

НО! Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Если у Вас есть вид на жительство, следовательно, Вы имеете право распоряжаться своими способностями к труду, заниматься предпринимательской и другой, не запрещенной экономической деятельностью ( п.1 ст.13 Закона)

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

Но есть и ограничения для граждан с ВНЖ, указанные в Законе:

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Мой вопрос в том, как этот пункт работает совместно с законом о самозанятости?

 Как плательщик НПД ( самозанятый) Вы имеете право заниматься экономической деятельностью, заключать договоры в юрлицами, оказывать услуги.

3. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ заказчик, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина

 Трудовая деятельность — это деятельность, основанная на трудовом договоре. Это трудовые отношения, они имеют длительный характер. Самозанятость — вид деятельности, которая в основном регулируется договором ГПХ.

Юрий Юрий
Клиент, г. Москва
Скажите, вы разбираетесь конкретно в миграционном законодательстве? Вы ссылаетесь на пункт о временно проживании (что дает РВП), говоря о ВНЖ (мой случай). та же статья 13 115-ФЗ«8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.»Вы не ответили на главный вопрос: Возможно ли мне оформлять отношения с клиентами-юрлицами без того, чтобы они были обязаны уведомлять МВД? Если да, то почему?
Скажите, вы разбираетесь конкретно в миграционном законодательстве? Вы ссылаетесь на пункт о временно проживании (что дает РВП), говоря о ВНЖ (мой случай).

 Да, согласна. с ВНЖ Вы являетесь гражданином, постоянно проживающем в РФ.

Но в данном случае также действует норма п.1 ч.4 Закона:

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

В части уведомления Закон говорит однозначно:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомлять обязаны на основании ч.8 ст.13 115-ФЗ