Как быть в такой ситуации родителям, ведь тут никакой порнографии и нет

Здравствуйте. Ситуация такая, на уроке физкультуры двое детей (мальчики 10 лет) играли в игру суефа. Дак вот, учитель физкультуры, неразобравшись, что это за игра, обвинила детей, что те показывают порнографические жесты. (Элементы из игры кулак(камень) сверху накрывает ладонь (бумага). Как быть в такой ситуации родителям, ведь тут никакой порнографии и нет.

  • Screenshot_2023-11-30-11-34-28-623_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-30-11-34-36-777_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-30-13-31-52-798_com.viber.voip
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина.

учитель физкультуры, неразобравшись, что это за игра, обвинила детей, что те показывают порнографические жесты. (Элементы из игры кулак(камень) сверху накрывает ладонь (бумага). Как быть в такой ситуации родителям, ведь тут никакой порнографии и нет.

Если не последовало никакого наказания, просто обвинение ничего не значит. В этом случае наверно нужно объяснить этому недалекому учителю правила игры.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Пойду в школу.
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Родителям нужно поговорить с учителем физкультуры, объяснить данную ситуацию и инцидент будет исчерпан.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, несколько сложно ответить на ваш вопрос в свете отсутствия смысловой нагрузки в словосочетании «порнографический жест», тем паче не несёт никакого смысла обвинение в демонстрации подобного. Вероятнее всего учитель предосудительно отнесся к какому либо жесту и воспринял его близко к сердцу в меру своей испорченности.

В соответствии со ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Но для обвинения в означенном деянии необходимо как минимум доказать умысел и то обстоятельство, что потерпевший был унижен и оскорблён подобными действиями.