Срок обжалования решения при нарушении прав потребителей: как рассчитать?

Здравствуйте, если я узнал, что мое право нарушено 1 декабря 2020 года, то до какого числа я могу обжаловать решение? включая 1 декабря 2023 года? отношения по защите прав потребителей.

, Виктор, г. Москва
Уточнение от клиента
А как это соотносится с положением, что ст. 191 ГК РФ, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно, если вы узнали о нарушении своего права 1 декабря 2020 года, то срок исковой давности истекает 30 ноября 2023 года

У вас есть возможность сегодня направить иск почтой

значит завтра последний день СИД

завтра-пятница

закон выдал отсрочку ровно на 1 сутки