Здравствуйте, у меня сын от человека ушедшего с ИК на сво Штормz в 2023 году

Здравствуйте, у меня сын от человека ушедшего с ИК на сво Штормz в 2023 году. Записал меня как единственного человека гражданской женой, для обращения в случае гибели. В 2025 году сообщили, что он погиб. Похоронила за свои средства. Через суд доказала что ребенок его. Получили новое свидетельство. В военкомате написала все заявления на выплаты. Хожу постоянно туда. До сих пор ничего не выплатили , кроме региональной выплаты 1,5 млн. Прошел целый год .Вчера сообщили что больше ничего не получим. Я в растерянности что мне делать . Сначала говорили одно, сейчас другое. Помогите пожалуйста подскажите, как поступать

, Диана, г. Первоуральск

Здравствуйте. Ваше право на эти деньги подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении отцовства, и военкомат обязан произвести перерасчет за весь период с даты гибели военнослужащего. Поскольку прошел уже целый год, а вам неоднократно отказывали или меняли позицию, вам необходимо действовать одновременно по двум направлениям: первое — получить в военкомате письменный отказ с указанием конкретной причины, и второе — подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона и административное исковое заявление в суд с требованием признать бездействие военкомата незаконным и обязать произвести все выплаты. К жалобе и иску приложите копии решения суда об установлении отцовства, свидетельства о рождении с внесенными изменениями, свидетельства о смерти военнослужащего и ваших заявлений в военкомат.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Здравствуйте

В вашей ситуации ключевое — у ребёнка есть законное право на федеральные выплаты, потому что после решения суда об установлении отцовства он официально признан сыном погибшего, а значит относится к членам семьи, имеющим право на выплаты по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022 и ФЗ №306 «О денежном довольствии военнослужащих», включая единовременную выплату около 5 млн рублей и страховую выплату через СОГАЗ около 3 млн рублей, при этом отсутствие зарегистрированного брака значения не имеет; устный отказ военкомата «ничего не положено» незаконен, поэтому вам нужно требовать официальный письменный отказ с указанием причин и норм закона, затем подать жалобу в Министерство обороны Российской Федерации и военную прокуратуру, а также отдельно обратиться в СОГАЗ с заявлением о страховой выплате, приложив решение суда, новое свидетельство о рождении и документы о гибели, и если после этого выплаты не произведут — обращаться в суд с требованием о взыскании, поскольку по практике такие дела при наличии установленного отцовства решаются в пользу ребёнка.