Сергей, здравствуйте!
.
1.Риски уголовной ответственности имеются, если в лицензии не указано использование на территории РФ. Поймите это сразу. Также риски могут быть исключены, если прямо указано на параллельный импорт зарубежного софта. Но ситуация с самим иностранным вендором остается критичной. Зарубежный производитель гарантированно посчитает такую схему чистым пиратством.
1.1. Поверхностные советы юристов общего профиля здесь бессильны. Защита оборотного капитала технологических компаний требует жестких процессуальных шагов. Помните. Риски внезапных блокировок со стороны вендора сейчас максимальны. Западный производитель аннулирует этот ключ при первой же автоматической проверке. Локальные IP адреса серверов вашего покупателя моментально выдадут локацию в РФ. Клиент потеряет доступы к критическому функционалу софта. Деньги организации будут безвозвратно потеряны. Хотя применять нормы ст. 1252 ГК РФ вендор в судах России не сможет. Данная продукция официально внесена в списки Минпромторга
..
2.Для вашей компании как импортера риски минимальны. Вы перепродаете официально купленный на территории ОАЭ товар. Но ваш покупатель рискует остаться без рабочего софта. Это факт. В договоре поставки программного обеспечения критически важно полностью исключить ваши риски. Намертво пропишите отказ от любых гарантий при блокировках со стороны вендора. Иначе напуганный клиент легко взыщет все убытки через арбитражный суд. Заказать разработку договоров на создание программного обеспечения или поставку импортных лицензий нужно заранее. Это защитит кассу.
2.1. Административная ответственность за параллельный импорт лицензий полностью исключена. Но риски комплаенса остаются высокими. Наличие следственного фильтра РОПД МВД РФ помогает вскрывать скрытые дефекты подобных международных сделок. Тщательно проверяйте всю цепочку b2b поставок через ОАЭ. Важно полностью исключить обвинения в контрафакте внутри РФ.
2.2. Возникшая ситуация важна для руководителей. Директора ИТ компаний часто застревают в санкционных схемах. Локация бизнеса в Москве, Санкт Петербурге, Краснодаре, Самаре не имеет значения. Компании регулярно требуются комплексные услуги по ит комплаенсу для бизнеса. Нужен жесткий аудит сайтов, инфраструктуры и контрактов. Привлекать профильного эксперта необходимо до оплаты инвойсов в ОАЭ. Также бизнесу требуется составить пользовательское соглашение для сайта на заказ. Это легализует b2b софт.
.
3.Как ИТ юрист, арбитражный стратег и юридический архитектор, я рекомендую жесткий алгоритм защиты. Срочно переписывайте условия контракта/договора с клиентом. Внедряйте b2b оферты со специальными дисклеймерами о санкциях. Разработка публичной оферты для интернет сервиса стоимость которой оправдана, защитит вас от претензий. Экспертиза технического задания на разработку по цена ошибок в которой составляет миллионы, страхует риски.
3.1. Реальные ситуации и правоприменительная практика это подтверждает. Стандартные юридические услуги общего профиля бессильны. Если вам необходимо судебное взыскание долга по договору разработки сайта или аудит b2b контрактов, доверяйте кассу специалистам, знающим код. Помогу составить безопасный договор поставки. Напишите мне в Чат на портале. Я проведу жесткий аудит ваших b2b рисков. Это надо сделать до подписания спецификаций.
.
С уважением,
ит юрист, юридический стратег и архитектор Квон Дмитрий Викторович.