Как следует действовать другу?

Здравствуйте. Такая ситуация, моему другу угрожали избиением если он не совершит кражу пневматического пистолета. Он ее совершил, сейчас ведется следствие по поводу кражи. Как следует действовать другу? Что может грозить ему?

, Константин, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Константин, рекомендуйте другу   нанять адвоката, если он нанят, то не мешать ему работать.