Здравствуйте, дал другу ключи от автомобиля сьездить в магазин, что он лишен прав я не знал, он попал в ддп и скрылся, вопрос что будет мне за это

Здравствуйте, дал другу ключи от автомобиля сьездить в магазин, что он лишен прав я не знал, он попал в ддп и скрылся,,, вопрос что будет мне за это

, Евгений, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Первое. За передачу управлению лицу, не имеющему права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность по ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей. Обязательным признаком состава является заведомость, то есть Вы должны были знать, что лицо не имеет права управления транспортным средством. Конечно обязанность это доказать, лежит на сотрудниках ГИБДД, но тем не менее у Вас должны быть какие-то веские доказательства, подтверждающие, что Вы действительно не знали об этом. Второе. Если он попал в ДТП и скрылся, то Вам заранее надо иметь доказательства, подтверждающие, что Вы действительно передали ему автомашину и что действительно это было до ДТП, в противном случае может возникнуть версия, что это Вы находились за рулем и скрылись с места ДТП. Тогда административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, лишение прав на срок от 1 года до полутора лет. Третье, как собственник автомашины, причинившей ущерб во время ДТП, можете нести гражданско-правовую ответственность в виде возмещения ущерба от ДТП.