Будет ли отягчающее обстоятельство повторность?

Являюсь ИП, в октябре Роспотребнадзор оштрафовал по ч.1 ст.6.3., постановление в силу вступило, но штраф ещё не оплатил. Теперь по той же статье хотят, но нарушение другое. Хотят составить протокол об правонарушении. Будет ли отягчающее обстоятельство повторность? И считаюсь ли я подвергнутым административному наказанию за первое нарушение, штраф же не был оплачен.

, Андрей Павлов, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данном случае имеет значение не факт оплаты штрафа, а время совершения второго правонарушения. Если в протоколе будет указана дата совершения после вступления в законную силу постановления по первому делу, то будет считаться повторность.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

Под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения. Такой период исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (до истечения года со дня уплаты административного штрафа) (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ).

При уплате административного штрафа в половинном размере в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ до вступления постановления о его назначении в законную силу срок, в течение которого лицо считается подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты административного штрафа (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.2020 N 28-П).

Таким образом повторное нарушение будет обстоятельство отягчающим нарушение согласно с 4.3 коап

Андрей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.