Вопросы для экспертизы

Добрый день!

Являюсь представителем частной стоматологии.3года назад один из наших пациентов получил стоматологическую помощь по лечебной,хирургической и ортопедической стоматологии.Денег он не заплатил,использую знакомство с директором стоматологии как главный козырь и обещая расплатиться позже.прошло почти 3года,за это время пациенту неоднократно напоминали о задолженности и в конечном счете были вынужденны подать иск в суд.В суде пациент заявил,что помощь была оказана не качественно,протезы носить он не может,т.к.ему больно и т.п.Требует проведение экспертизы.Пациент из числа тех,кто все рекомендации докторов игнорирует,на коррекции после постановки протезов не появлялся.До 55 лет протезами не пользовался,однако состояние полости рта было крайне удручающее.жевать совершенно нечем.Сейчас же он пытается все повернуть так,что якобы ему был нанесен вред для здоровья.Самостоятельно составить вопросы для экспертизы не можем.Могут ли помочь специалисты?спасибо

Хочу отметить и тот факт,что до момента подачи нами иска,пациент ни разу не обращался ни с жалобой ни с претензией на оказанные услуги.т.е.все было в порядке до тех пор пока не потребовали оплатить предоставленную услугу :(

Уточнение от клиента

Помимо прочего,мы даже не можем быть уверенны,в том что протезы которые пациент собирается представить на экспертизу ,действительно наши,а не выполнены другими специалистами,дабы очернить нас.

, Ольга, г. Красноярск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если клиент требует провести экспертизу, то он, видимо, уже предоставил свой перечень вопросов? Можете его предоставить?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Нет,нам он список вопросов не предоставил.судья сказала,что вообще вопросы будет отбирать для экспертизы она сама

Если им не подан встречный иск, то почему вообще встал вопрос об экспертизе??? Он не связан никак с тем, что услуга не оплачена.

Фролова Ирина совершенно правильно советует.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте!

Вопросы медицинского характера может озвучить только специалист с соответствующим уровнем образования.

Однако, в практике задаются примерно такие вопросы как:

1. Имеются ли недостатки в протезировании зубов ФИО. Какого характера?

2. Если имеются, то вследствие чего возникли указанные недостатки?

3. Могли ли указанные недостатки возникнуть вследствие не выполнения рекомендаций доктора и т.п

Однако, на вашем месте в суде я бы возражала против проведения экспертизы и представила отзыв из которого следует, что действия ответчика направлены на затягивание процесса и злоупотребления правом, а также ущемляют интересы истца. В связи с тем, что каких либо претензий до настоящего времени ответчиком не предъявлено, простите отказать в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.

Желательно привлечь к составлению возражения на ходатайство специалиста.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Мы отказываемся от экспертизы.адвокат озвучивает все моменты указывающие на то,что человек непорядочен в своих намерениях.

Мы отказываемся от экспертизы.адвокат озвучивает все моменты указывающие на то, что человек непорядочен в своих намерениях

Желательно конечно оформить  возражения в письменной форме, чтобы в случае обжалования не было проблем. В судах общей юрисдикции аудиозапись не ведется.

Желаю удачи!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как я поняла он встречный иск не подал? Он просто не хочет платить, ссылаясь на некачественную работу?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Нет встречный иск подать уже не могут,т.к. В ноябре было 3года,как протезы были сданы.все исковые сроки упущенны.гарантийный срок изделия 2 года на изделие.

Не нужно Вам ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы. Если же ходатайство заявляет он, то возражайте.

Я уверена, что Ваш иск удовлетворят, он должен был сразу обращаться с претензиями Вам.

К Вашим правоотношениям применимы нормы о подряде:

ст. 724 Гражданского кодекса РФ:

 1. Если иное не установлено законом или договором подряда,
заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим
качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки,
установленные настоящей статьей. 2.
В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок,
требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть
предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный
срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если
иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового
оборота. 3.Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками
результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
 4.
В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет
менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по
истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента,
предусмотренного пунктом 5
настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик
докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику
или по причинам, возникшим до этого момента. 5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком. 6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4
статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом,
иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из
особенностей договора подряда.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

На основании ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила гл. 39 данного Кодекса применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44 — 47, 49, 51, 53 названного Кодекса.

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, которых соответствует договору.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.Согласно п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать возмещения расходов по устранению недостатков третьими лицами.

Проводить экспертизу будут только при обращении к Вам с встречным исковым заявлением о возмещении вреда (как материального, так и морального). Самостоятельно ходатайство не заявлять, если будет заявлено ходатайство стороной истца, возражать.

Следует доказывать то обстоятельство, что работы были выполнены качественно и в срок, а вред причинен по вине пациента, ввиду невыполнения им предусмотренных требований.

Всем известно, что лечение зубов — не простая процедура, которая требует временных и материальных затрат. Это касается всех этапов работы.

При этом успех зависит не только от качества оказанной услуги, но и от того, приходил ли клиент на обязательные профилактические мероприятия, следил ли за состоянием полости рта.

Давите на то, что именно несоблюдение требований, о наличии которых он знал привело к нежелательным последствиям.

В частности перед экспертом нужно ставить вопросы о том, стали ли возникшие последствия следствием некачественно оказанной помощи, либо несоблюдением гигиены полости рта, и не посещением обязательных мероприятий по коррекции, которые я надеюсь предусмотрены договором.

Предполагаю, что экспертиза выявит, что недостатки образовались по причине халатности пациента, а не некачественно оказанной услуги, что в конечном итоге приведет к отказу в иске о возмещении вреда.

Постойте, Вы говорите, что они не могут подать иск по причине истечения срока давности. В рамках настоящего дела о взыскании денежных средств он не вправе предъявлять какие-либо требования.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Мы тоже так считаем.почему то судья склонна к назначению экспертизы

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Если ответчик требует проведения экспертизы, то это его право. Вопросы для проведения экспертизы он должен сформулировать сам, так как он заявляет ходатайство о её проведении. Учитывая, что экспертиза платная, то он, скорее всего, откажется ее оплачивать. Так как заявить и оплатить, вещи разные. Дополнительные вопросы, на разрешение экспертизы Вы сможете задать, когда получите вопросы, которые желает поставить на разрешение экспертов истец. Одним из вопросов, которые Вы можете задать, это причинно — следственная связи между его действиями по не выполнению коррекции после постановки протезов и наступившим результатом и последствиями.

Заявляйте письменное возражение на проведение экспертизы, мотивируйте тем, что все гарантийные сроки на изделие вышли, а в течении гарантийных сроков, претензии не предъявлялись и ответчик умышленно затягивает процесс. В случае давления со стороны судьи, обратитесь с жалобой к председателю суда. Обычно это дает результат.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Судья объясняет свою настойчивость недостаточной доказательной базой.мы предоставили массу документов:карта пациента,снимки,приказы на врачей,дипломы о мед образованиии,сертификаты специалистов и. Т .д.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

 Перечень вопросов может быть такой:

1. Является ли выполнение протезирования клиенту качественным?;

2. При данном качестве протезирования может ли клиент носить протезы?;

3. Могут ли протезы причинять клиенту боль?;

4. Коррекции протезов, могли ли улучшить состояние клиента?;

5. Не выполнение рекомендаций врачей могло  отразится на качестве протезов?

И т.д. В данном случае вам как специалистам в этой области лучше знать какие надо задать вопросы. В общих чертах вопросы должны подводится в к тому, что вашей вины в неудобствах для клиента нет, а происходит все из-за несоблюдения клиентом предписаний врачей. Опять же вопросы о качественном изготовлении протезов нужно задать обязательно. Также можно задать вопросы об индивидуальных качествах клиента, может неудобства связанны с индивидуальной непереносимостью или какими то особенностями клиента. Т.е. суть в том, чтобы ответы на вопросы привели суд к мнению о том, что вашей вины в неудобствах клиента нет.

Все равно список вопросов подготовьте. Судьи любят назначать экспертизы, т.к. это обязательно при исследовании вопросов по которым нужны специальные познания. В данном случае ответчик ссылается на некачественно оказанную услугу. Вам нужно доказать обратное. В таком ключе и ставьте вопросы экспертам.

Ничего странного в данной ситуации нет, если исходить из квалификации отдельных наших судей. Потом еще и вынесет решение обоснованное экспертизой, а вышестоящие суду оставят в силе. Мое мнение, что подготовить вопросы и опровергнуть позицию ответчика нужно. Про отвод судье заявить можно, только судья, как показывает практика не отведется. Поэтому лучше работать в том ключе который есть на данный момент, т.е. готовится к экспертизе.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, дам совет, записывайте все судебные заседания на диктофон, причем положите его открыто. У меня сомнения в судье — как это она вам не дает ознакомиться с вопросами это ваше святое право. Поэтому все ваши возражения и пояснения только в письменном виде через канцелярию и себе копию с отметкой о вручении.

По поводу экспертизы — вы возражаете о проведении экспертизы, можете обжаловать определение суда о её назначении. Т.к. если встречный иск не заявлен об уменьшении стоимости работ в следствии некачественно выполненных, то экспертиза не имеет отношения и не связана с требованиями о взыскании задолженности по оплате.

И заявите отвод судье, её конечно не отведут, но увидите, поведение изменится)

При принятии иска было вынесено  определение о принятии искового заявления и о назначении подготовки по делу. В нем судья указала какие обстоятельства должны быть доказаны сторонами по пунктам. Можете сослаться на данное определении в своих возражениях по поводу проведения экспертизы. Т.к. этим определением сам суд обозначает юридически значимые обстоятельства.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Для того что бы доказать вред, причиненный в результате Ваших непрофессиональных действий гражданину необходимо доказать, что оказание платной медицинской услуги в Вашей клинике не соответствовало установленным диагнозам, было проведено не правильно и не в полном объеме, не в соответствии с требованиям медицинского стандарта при данных патологиях органов и тканей полости рта. В качестве доказательств принимается во внимание повторное обращение в стоматологию по жалобам на протезирование. При постановке вопроса эксперту принимается во внимание наличие хронических заболеваний полости рта (как я уже указывал), выясняется соблюдение сроков протезирования, устанавливаются причины воспалительного процесса десен пациента, выявляются факты некачественного изготовления зубных протезов для истца, эксперту предоставляется соответствующая медицинская документация. В качестве примерных вопросов могу предложить следующие:

1.
Стоматологические услуги по протезированию зубов, оказанные врачами были ли
оказаны качественно и если нет, то в чем выразилось некачественное оказание
услуг?

2. Оказание
стоматологических услуг другой поликлиники явилось ли следствием некачественно
оказанных услуг врачами Вашей поликлиники?

2.1.
Обращался ли пациент в другие поликлиники с жалобами на протезирование зубов? (как
вариант).

3. В
случае, если врачами были оказаны стоматологические услуги ненадлежащего
качества, требуется ли в настоящее время повторное протезирование зубов?

4. Был ли
причинен врачами вред здоровью и если да, то какой и какова его степень
тяжести?

качество изготовления протезов, в том числе, будет предметом экспертного исследования.

Если Ваш бывший клиент возражает против оплаты оказанных услуг, мотивируя это тем, что услуги были ненадлежащего качества, суд должен проверить все доводы сторон для вынесения объективного и законного решения. Поскольку судья не обладает специальными познаниями, для проверки доводов Ответчика и назначается мсэ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Вообще, ситуация довольно странная. Экспертиза назначается только при возникновении вопросов, требующих специальных познаний. Кроме того, суд рассматривает дело лишь в рамках заявленных требований. Если нет иска в связи с некачественным лечением, не может обсуждаться вопрос о проведении экспертизы качества лечения. Обычно таких проблем можно избежать при ведении дела через юриста.

Поэтому коллеги совершенно правы, недоумевая по поводу обсуждения вопросов для экспертизы, назначать которую нет никаких правовых оснований.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Мы собственно через юриста.

Ясно,  не подумала, что у вас есть юрист, т.к. вопросы к эксперту он, как правило, и формулирует. Если надо, выясняет у специалистов, как их правильно составить. Да и возражать против обсуждения экспертизы, не следующей из иска, тоже вправе.