8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Они стояли в неположенном месте и не дали возможность выехать

Во время парковки задел 2 машины. Вынужденно, т.к. они стояли в неположенном месте и не дали возможность выехать. Зовут в полицию. Что делать?

Уточнение от клиента
они вызвали ГИБДД, я уехал, т.к. не понял, что там были какие-то повреждения и вообще кого-то задел
, Alex, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Зовут в полицию. Что делать?

 Добрый день!

 Вы вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД?

0
0
0
0
Alex
Alex
Клиент, г. Москва
нет, они вызвали, похоже. я уехал, т.к. не понял, что там были какие-то повреждения
нет, они вызвали, похоже. я уехал, т.к. не понял, что там были какие-то повреждения

 В этом случае есть риски привлечения Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Срок давности привлечения составляет 90 суток. Если за этот период времени Вас не привлекут к ответственности, то производство будет прекращено.

 Когда было ДТП?

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте! 

К сожалению, то обстоятельство, что автомобили стояли в неположенном месте не освобождает Вас от ответственности за оставление места ДТП.

В данном случае нужно иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ 

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Я так понимаю Вы еще не являлись в полицию? Не знакомились с материалами дела?

1
0
1
0
Alex
Alex
Клиент, г. Москва
нет, скоро поеду
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! После того как Вы задели 2 машины, ГИБДД Вы не вызывали и уехали с места ДТП?

0
0
0
0
Alex
Alex
Клиент, г. Москва
нет, т.к. не понял, что задел

Вероятно, что в отношении Вас был составлен протокол по ст. 12.27 КоАП РФ, Вам необходимо обратиться в ГИБДД, ознакомиться с материалами дела, затем написать объяснение по факту ДТП и того, что Вы уехали с места ДТП.  

нет, т.к. не понял, что задел

Если у Вас не было умысла скрыться с места ДТП, то такие действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы?
Здравствуйте , произошла такая ситуация . Остановили сотрудники дпс , я был в нетрезвом виде. В машине по моему предлагал деньги сотруднику и просил договориться как -нибудь . Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы ?
, вопрос №4034991, Иван, г. Москва
Земельное право
Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности
ЗАО принадлежит земельный участок под ИЖС, сначала по бессрочному пользованию, затем выкупленный у администрации района Ногинска в 2013году. Собирались строить коттеджный поселок. Было получено разрешение на строительство, подготовлен проект, утвержденный на строительство коттеджного поселка, построены часть коммуникаций, будка охраны, забор. Налоги платились исправно и не малые, но приступить к строительству так и не удалось. В 2022 году налоги не смогли платить и ИФНС подала на банкротство. Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности. Был назначен внешний управляющий. Процедура была закончена, обременения сняты. Сейчас есть покупатель на участок. Готовим договора, договариваемся. Может ли администрация района отнять у нас землю, потому что она столько лет не используется
, вопрос №4034791, Ритта Михайловна, г. Москва
Защита прав призывников
Школу закончил но экзамены не сдал и права не получил, и повестку когда следующий раз явиться в военкомат не дали
Осенью 2023 года пришел по повестке и меня направили обучаться в школу ДОСААФ получать категорию С. Школу закончил но экзамены не сдал и права не получил, и повестку когда следующий раз явиться в военкомат не дали. Теперь звонят.. я игнорирую, но отцу дозвонились и грозят что передадут дело в следственный комитет, типа уклоняюсь. Подскажите что делать, повестку пойти получить или ждать пока следователь меня начнёт искать?
, вопрос №4033723, Владислав, г. Астрахань
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
Военное право
Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут, и не даст согласие командир
Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут,и не даст согласие командир
, вопрос №4032474, Галина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.11.2023