Они стояли в неположенном месте и не дали возможность выехать

Во время парковки задел 2 машины. Вынужденно, т.к. они стояли в неположенном месте и не дали возможность выехать. Зовут в полицию. Что делать?

Уточнение от клиента
они вызвали ГИБДД, я уехал, т.к. не понял, что там были какие-то повреждения и вообще кого-то задел
, Alex, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Зовут в полицию. Что делать?

 Добрый день!

 Вы вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД?

Alex
Клиент, г. Москва
нет, они вызвали, похоже. я уехал, т.к. не понял, что там были какие-то повреждения

 В этом случае есть риски привлечения Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Срок давности привлечения составляет 90 суток. Если за этот период времени Вас не привлекут к ответственности, то производство будет прекращено.

 Когда было ДТП?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению, то обстоятельство, что автомобили стояли в неположенном месте не освобождает Вас от ответственности за оставление места ДТП.

В данном случае нужно иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Я так понимаю Вы еще не являлись в полицию? Не знакомились с материалами дела?

Alex
Клиент, г. Москва
нет, скоро поеду
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! После того как Вы задели 2 машины, ГИБДД Вы не вызывали и уехали с места ДТП?

Alex
Клиент, г. Москва
нет, т.к. не понял, что задел

Вероятно, что в отношении Вас был составлен протокол по ст. 12.27 КоАП РФ, Вам необходимо обратиться в ГИБДД, ознакомиться с материалами дела, затем написать объяснение по факту ДТП и того, что Вы уехали с места ДТП.

нет, т.к. не понял, что задел

Если у Вас не было умысла скрыться с места ДТП, то такие действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.